27 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанский «Тобол» в Лиге Европы УЕФА сыграет с аутсайдером чемпионата Грузии

21.06.2018 13:25 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Игроки ФК “Тобол”. Фото пресс-службы клуба
В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньюне состоялась жеребьевка первого отборочного раунда Лиги Европы. Костанайский «Тобол» поборется за выход в следующий раунд с грузинским клубом «Самтредиа», сообщает Soccerway.

Команда из Костаная по итогам чемпионата страны заняла пятое место и попала в еврокубки благодаря тому, что бронзовый призер страны «Ордабасы» из-за долгов не получил лицензию на право участия в Лиге Европы.

«Самтредиа» в прошлом сезоне заняла третье место в первенстве Грузии, в этом году клуб находится на последнем месте турнирной таблицы чемпионата с девятью очками после 15 матчей. «Самтредиа» единственный раз принимала участие в Лиге Европы в сезоне 2016/2017 и в первом раунде уступила азербайджанской «Габале» (1:5, 2:1). Совокупная стоимость игроков грузинского клуба (здесь и далее – по данным Transfermarkt) – 2,83 миллиона евро.

«Тобол» – единственный победитель Кубка Интертото-2007 (первый в истории турнира клуб с постсоветского пространства). Последний раз «Тобол» участвовал в еврокубках в сезоне 2011/2012 и уступил во втором отборочном раунде Лиги чемпионов братиславскому «Словану» (0:2, 1:1). Костанайцы ранее встречались с грузинским клубом на международной арене – в 2007 году в рамках розыгрыша Кубка Интертото по сумме двух встреч обыграли «Зестафони» (3:0, 0:2). На данный момент состав костанайцев оценивается в 9,65 миллиона евро.

В результате жеребьевки имена своих потенциальных соперников в Лиге Европы также узнали еще два казахстанских клуба. Алматинский «Кайрат» сыграет с победителем пары «Энгордани» (Андорра)/«Фольгоре» (Сан-Марино), а павлодарский «Иртыш» ожидает сильнейшего в противостоянии «Сефн Друидс» (Уэльс)/«Тракай» (Литва).

Матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы состоятся 12 июля, ответные – 19 июля 2018 года. Все казахстанские клубы первые игры проведут на выезде.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА