26 april 2024




Новости Центральной Азии

Жители пригорода Бишкека пожаловались на строительство многоэтажки на сейсмическом разломе

Жители поселка Орто-Сай (пригород Бишкека) Аламудунского района Чуйской области Киргизии распространили открытое обращение к президенту с жалобой на строительство многоэтажного дома в непосредственной близости от Ысык-Атинского сейсмического разлома. Об этом 26 июня сообщает KaktusMedia.


Земельный участок в селе Орто-Сай, на котором ведется строительство. Спутниковый снимок Google Maps

Четырехэтажный дом поблизости от частных домов поселка Орто-Сай строит компания Bereke Construction. Местные жители утверждают, что компания якобы принадлежит бывшему статс-секретарю Государственной налоговой службы Нурланбеку Матыеву. Однако, по данным открытых источников, компанией владеет некий Тариель Султанов.

В ноябре 2017 года жители Орто-Сай попытались оспорить строительство через Государственную инспекцию по экологической и технической безопасности, и на время разбирательства работы были приостановлены. Но затем Bereke Construction через суд добилась отмены решения о приостановке работ. 26 июня суд во второй инстанции начнет рассматривать жалобу жителей на возобновление строительства. При этом местные жители утверждают, что представители застройщика якобы открыто говорили, что решат спор в свою пользу с помощью денег.

В обращении жителей поселка к президенту Сооронбаю Жээнбекову говорится, что земельный участок, на котором строится многоэтажка, был выделен под строительство приусадебных домов. Институт сейсмологии Национальной академии наук по запросу жителей подтвердил, что данный участок находится в зоне влияния Ысык-Атинского разлома. Это означает, что в случае сейсмической активности опасности подвергнутся не только жильцы многоэтажки, но и люди, живущие по соседству в частных домах.

Стоит отметить, что в мае мнение о проблеме строительства многоэтажек в зоне разлома высказал мэр Бишкека Албек Ибраимов. Он заявил, что зона разлома делится на две линии. На первой линии действительно разрешено строить только частные дома площадью не более 350 квадратных метров. На второй же линии разрешено строительство многоэтажных домов. «Нормативы позволяют строить 16 этажей при современных конструкциях: бетон и арматура. Все эти нормативы указаны. Мы полагаемся на законы и заключения специалистов, которые эти нормы прописывали», – пояснил мэр.

Также строительство в зоне Ысык-Атинского разлома обсуждалось в 2016 году на конференции «Устойчивое развитие городов и сейсмическая безопасность в Кыргызской Республике». Тогда директор Института сейсмологии Канат Абдрахматов заявил, что карта сейсмической опасности в районе разлома была составлена в 1989 году и устарела: она не учитывает современные технологии строительства. «Как директору Института сейсмологии мне неловко заявлять, но это нонсенс. 1,5 километра – нигде в мире такой зоны влияния разлома нет», – объяснил Абдрахматов. По его словам, даже в самых сейсмически опасных странах длина зоны влияния не превышает 50 футов (15,2 метра).

Абдрахматов сказал, что у института нет собственных денег на изменение карты, но инвесторов для этой работы он не нашел. «Мы готовы изменить карту и подарить городу Бишкек около трех тысяч гектаров земли, на которой можно строить, не боясь, что земля входит в зону влияния разлома, но, к моему удивлению, никто не заинтересовался», – заявил он. Ученый заключил: «Кому-то выгодна такая ситуация? Я понимаю, наверняка, есть люди, которые вот на выдаче разрешений, грубо говоря, зарабатывают». При этом Абдрахматов признал, что иногда строительство ведется и в действительно опасной зоне. Непосредственно над разломом стоят дома и рестораны, которые при землетрясении подвергнутся немедленному разрушению.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА