26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии введут трехлетний мораторий на проверки предпринимателей

Олег Панкратов. Фото с сайта Gov.kg
В Киргизии планируется ввести трехлетний мораторий на проведение проверок предпринимателей. Об этом 29 июня сообщило издание 24.Kg.

Министр экономики Олег Панкратов заявил на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям, что правительство разработало специальную программу поддержки бизнеса под названием «Единство. Доверие. Созидание». Программа предусматривает, в частности, введение моратория на проверки. Это связано с большим количеством нареканий на деятельность контролирующих органов.

«Мы сделаем упор на то, чтобы снизить карательные функции государственных органов, чтобы они смогли наладить с бизнес-сообществом действительно партнерские взаимоотношения», – пообещал Панкратов.

По словам министра, программа «Единство. Доверие. Созидание» предусматривает также получение лицензий через интернет. Полномочия по проверке законности полученных лицензий будут переданы государством некой частной организации.

Кроме того, в Киргизии планируется ввести электронные счета-фактуры, позволяющие онлайн отслеживать перемещения товаров. «Государственная налоговая служба будет обладать всей необходимой информацией и четко видеть налоговые обязательства предпринимателей», – заявил Панкратов.

По информации издания For.Kg, Панкратов признал, что многие поручения, данные различным структурам по итогам предыдущих заседаний Совета по развитию бизнеса и инвестициям, уже не один год остаются на бумаге. «Такая практика впредь станет неприемлемой», – заключил министр. По его словам, руководители государственных органов должны внимательнее относиться к своей работе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА