26 april 2024




Новости Центральной Азии

Минздрав Киргизии назвал «бредом» информацию о похищениях детей торговцами органов

Повар Киттиват Унаром на фоне своих тортов. Фото с сайта E1.ru
Официальный представитель Минздрава Киргизии Елена Баялинова призвала граждан быть благоразумнее и не верить распространяемой в мессенджерах информации о похищении детей «на органы». Об этом 3 июля сообщает издание K-News.

Баялинова назвала фиксируемую в последние дни волну слухов «бредом» и добавила: «Просто невежество какое-то!». Журналисты попросили прокомментировать, в частности, видео о мальчике, которому якобы вырезали почку и вшили на ее место пакет с деньгами. Представитель Минздрава заявила: «Набрала директора Республиканского научного центра урологии Нацгоспиталя при Минздраве КР Акылбека Усупбаева. Доктор ничего об этом не слышал. Он сказал, что теоретически, конечно, возможно убрать почку, но чтобы вместо нее вшить туда пакет, и чтобы при этом ребенок остался жив, это большое преувеличение».

Редакция издания KaktusMedia тем временем проверила другие распространяемые в киргизском сегменте WhatsApp сообщения о «черном рынке органов», сопровождающиеся фотографиями «расчлененных тел». Как оказалось, это фотографии десятилетней давности, и на них изображены стилизованные торты тайского пекаря Киттивата Ун-ар-рома. В интервью 2014 года пекарь рассказал журналистам, что создает торты в виде частей тел, чтобы проиллюстрировать буддистскую поговорку «Не всегда верьте тому, что вы видите, потому что то, что вы видите, не всегда может быть правдой».

Отношение к донорству органов почти на всем постсоветском пространстве остается настороженным. Многие люди до сих пор верят в слухи, зародившиеся в прессе 1990-х годов. Согласно этой теории, пересадка органов – не сложная жизненно опасная процедура, которой подвергаются тяжело больные люди, а нечто вроде косметической операции, позволяющей богатым людям «омолаживаться» за счет убийства бедных. Специалисты поясняют, что хирургическая операция, риск отторжения и последующий пожизненный прием иммуноподавляющих препаратов – это не то, что можно назвать «омоложением». Кроме того, трансплантация органов очень сложна, ее проводят лишь в крупнейших специализированных медицинских центрах. Эту операцию нельзя сделать в подвале или в частной клинике.

Распространенные в обществе предрассудки существенно затрудняют в постсоветских странах принятие необходимых законов и развитие трансплантологии в целом. В связи с этим больным людям приходится годами ждать в очередях, либо собирать огромные суммы для платной операции на родине или за границей. Так, в Киргизии за 2012-2018 годы провели лишь 28 операций по пересадке почки. По состоянию на апрель 2018 года в трансплантации почек нуждались около 300 жителей страны. Не более десяти из них имеют возможность заплатить за операцию от $5000, остальные могут рассчитывать только на гемодиализ – очистку крови через специальный аппарат. Но и для десяти платежеспособных пациентов предпочтительнее ехать на операцию за границу, так как в киргизских клиниках не хватает оборудования. За рубежом пересадка обойдется уже в $9000-30.000. При этом трансплантация почки – сравнительно простой вариант операции, с пересадкой сердца дело обстоит еще хуже.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА