26 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Киргизии задумались о повышении пенсионного возраста для льготников

Медер Ирсалиев. Фото с сайта Kabarlar.org
Правительство Киргизии обсуждает проект повышения пенсионного возраста для льготных категорий граждан. Об этом 3 июля сообщило издание 24.Kg.

Председатель Социального фонда Медер Ирсалиев заявил, что повышен может быть пенсионный возраст тех категорий граждан, которые сейчас выходят на пенсию в 45-50 лет. «Мы сейчас пока только обсуждаем этот вопрос. В ближайшем будущем повышения пенсионного возраста не будет. Пока все только в проекте», – подчеркнул Ирсалиев.

В тот же день вице-премьер-министр Киргизии Алтынай Омурбекова заявила, что пенсионную систему страны планируется реформировать, чтобы достичь адекватного размера пенсий и пособий. «До сих пор остается актуальным вопрос подписания соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся в странах ЕАЭС. Этот вопрос давно обсуждается. Мы надеемся, что в ближайшее время он будет решен», – добавила Омурбекова.

При этом стоит отметить, что другой член Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Россия – как раз сейчас проводит реформу по повышению пенсионного возраста. Время выхода на пенсию планируется повышать поэтапно с 2019 года, пока оно не достигнет 65 лет для мужчин к 2028 году и 63 лет для женщин к 2034 году.

Сейчас пенсионный возраст для мужчин в Киргизии составляет 63 года, для женщин – 58 лет при страховом стаже, соответственно, 25 и 20 лет. При стаже 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин пенсионный возраст снижается до 60 и 55 лет соответственно. Не имея такого стажа, на пенсию тоже можно выйти в 55-60 лет, но в таком случае уход с работы будет считаться досрочным, и пенсия будет начислена с уменьшением на 1,5% за каждый месяц, недостающий до общего пенсионного возраста.

В 45-55 лет выходят на пенсию жители высокогорных районов. В 2015-2016 годах Соцфонд уже поднимал вопрос о повышении пенсионного возраста для этой категории. Также правом на снижение пенсионного возраста пользуются граждане, занятые на подземных и других работах с вредными условиями, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, матери пятерых и более детей, матери детей-инвалидов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА