26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане должников по налогам лишили возможности открывать банковские счета

Налоговый кодекс Казахстана. Фото с сайта Informburo.kz
В Казахстане лица, имеющие налоговую задолженность, а также долги по социальным платежам, отныне не смогут открывать банковские счета. Такая мера предусмотрена поправками к Налоговому кодексу, вступившими в силу с 1 июля, передаетZakon.kz со ссылкой на управление госдоходов по Медеускому району Алма-Аты.

В ведомстве разъяснили, что лица, имеющие налоговую задолженность, теперь не смогут производить переводы, оформить технику в рассрочку в торговых домах, взять кредит и так далее. В случае трудоустройства после 1 июля они также не смогут получить заработную плату, так как на сегодняшний день основная часть работодателей перечисляет ее на банковские счета работника. Чтобы избежать подобных неприятностей, налоговики призвали граждан погасить задолженность в ближайшие дни. Проверить ее наличие можно на сайте kgd.gov.kz или в налоговом органе по месту жительства.

Общая сумма задолженности граждан по налогам в Казахстане на конец июня составляла 29,8 млрд тенге ($84,2 млн). Свыше четырех тысяч человек, у которых задолженность превышала 20 минимальных размеров зарплаты (48,1 тыс. тенге), были ограничены в выезде за рубеж.

Стоит отметить, что у властей есть и другие способы воздействовать на должников, помимо запрета покидать страну. По решению суда у них, например, может быть арестовано или изъято имущество.

В конце прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарабаев утвердил новый Налоговый кодекс республики, который начал действовать с 1 января. В нем, в частности, был предусмотрен упрощенный налоговый режим на основе фиксированного вычета для малого и среднего бизнеса. Кроме того, был отменен ряд сборов: за проведение аукционов, за пользование судоходными водными путями, за продажу лотерейных билетов, импорт почтовых марок, а интернет-продавцы на пять лет освобождены от подоходного налога.

Ранее Назарбаев не раз подвергал критике прежний Налоговый кодекс, утверждая, что «кто-то создал его с вражеской целью».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА