26 april 2024




Новости Центральной Азии

Жалоба на милиционеров в Facebook привлекла внимание главы МВД Таджикистана

Рамазон Рахимзода. Фото с сайта Ozodi.org
Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода приказал привлечь к ответственности двух сотрудников МВД за бездействие после того, как получил жалобу на работу милиции в Facebook. Об этом сообщает пресс-служба МВД Таджикистана.

Пользователь Facebook по имени Джамшед Олимов 18 июня написал пост под названием «Я не верю МВД и телефону доверия 2212121». В нем он описал, как двумя днями ранее стал свидетелем того, как несколько человек оскорбляют и избивают мужчину-инвалида. Он сообщил об этом по телефону доверия МВД, однако сотрудники милиции, по его словам, просто не стали реагировать на его сообщение. Олимов обратился в посте к министру внутренних дел с просьбой обратить внимание на работу своих подчиненных.

В МВД сообщили, что после обращения Олимов была проведена служебная проверка. Выяснилось, что информацию об избиении человека получил оперативный дежурный ОМВД района Исмоили Сомони в Душанбе капитан Одинаев. Вместо того, чтобы отправить на место происшествия оперативную группу, он отправил туда одного сотрудника, майора Асоева, который, в свою очередь, прибыл на место с опозданием. Приказом министра внутренних дел обоим сотрудникам были объявлены выговоры.

В МВД Таджикистана и раньше реагировали на жалобы в соцсетях на действия милиционеров. Месяц назад в Кулябе были уволены два инспектора ГАИ, вымогавшие взятку у туристов из Румынии. Инцидент произошел летом 2017 года, когда на въезде Куляб гаишники потребовали у румынских байкеров 500 сомони ($50) за превышение скорости. Позже стороны сошлись на сумме в 200 сомони ($20), и путешественники продолжили свой путь. Весь инцидент они записали на камеру, находившуюся на шлеме одного из них. После появления видео в соцсетях власти начали служебную проверку.

Из-за коррумпированности милиции и превышения сотрудниками органов своих полномочий у населения Таджикистана низкий уровень доверия к правоохранительной системе. В недавнем опросе издания «Азия-Плюс» больше половины респондентов заявили, что они не будут сообщать в ГАИ о нарушениях других автомобилистов, так как «никакого толка от таких сообщений не будет». Еще около трети опрошенных заявили, что они не будут сотрудничать с ГАИ ни при каких обстоятельствах. В январе этого года для повышения доверия населения к милиции в МВД открыли телефон доверия и призвали граждан сообщать о противоправных действиях сотрудников МВД.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА