26 april 2024

Серебряный призер чемпионата Казахстана по футболу разгромил андоррский клуб в Лиге Европы

13.07.2018 12:04 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Футболист “Кайрата” празднует забитый гол. Фото с сайта Sports.kz
Алма-атинский «Кайрат» 12 июля в первом квалификационном раунде Лиги Европы обыграл на выезде андоррский клуб «Энгордани» со счетом 3:0. Об этом сообщает Soccerway.

Клубы из карликового государства никогда не претендовали на какие-то серьезные успехи, несмотря на активную натурализацию ряда уругвайцев в последнее время, так что тягаться с опытнейшими футболистами из Казахстана было почти бессмысленно, потому андоррцы попытались получить удовольствие от игры, не концентрируясь на результате. Уже на пятой минуте матча нападающий «Кайрата» украинец Эдеринсола Эсеола замкнул фланговую передачу Гафуржана Суюмбаева и открыл счет. Спустя двадцать минут Эсеола заработал пенальти, который уверенно реализовал Бауржан Исламхан. Что касается хозяев, то они не обращали внимания на пропущенные мячи и пытались атаковать, провели несколько хороших выпадов, когда в игру приходилось вступать голкиперу казахстанцев Игорю Плотникову.

Во второй половине встречи показалось, что «Кайрат» слегка успокоился и спокойно контролировал мяч в центре поля, андоррцы в свою очередь продолжили активный прессинг на чужой половине поля, но так и не смогли забить гол. Зато «Кайрат» под занавес встречи оформил разгром: вратарь «Энгордани» отбил удар Александа Соколенко, однако первым на отскоке мяча оказался венгерский легионер казахстанцев Мартон Эппель.

Ответный матч между командами пройдет в Алма-Ате 19 июля.

Также 12 июля еще один казахстанский клуб «Иртыш» (Павлодар) пробовал свои силы в отборочном раунде второго по силе континентального турнира. Соперником павлодарцев стал литовский «Тракай» из Вильнюса. Первая встреча прошла в Литве и завершилась со счетом 0:0, что вовсе не отражает событий на поле. Игра была обоюдоострой, и оба соперника имели неплохие шансы отличиться. А за пять минут до окончания основного времени матча «Иртыш» заработал одиннадцатиметровый, но Сергей Кисляк не смог переиграть голкипера соперника Томаса Шведкаускаса.

Еще одна встреча между «Иртышом» и «Тракаем» пройдет в Павлодаре 19 июля.

Ранее, 10 июля, также в рамках первого отборочного раунда Лиги Европы, костанайский «Тобол» в Грузии обыграл местный клуб «Самтредиа» 1:0. В квалификации Лиги чемпионов 11 июля «Астана» в родных стенах одержала минимальную победу над чемпионом Черногории «Сутьеской».