26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане главу райотдела культуры потребовали уволить за брань и рукоприкладство

13.07.2018 13:04 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

Мадина Дуйсенбаева. Кадр телекомпании КТК
Совет по этике рекомендовал акиму (главе) Сандыктауского района Акмолинской области уволить руководителя отдела культуры и развития языков Мадину Дюсенбаеву за систематические оскорбления в адрес подчиненных. Об этом пишет агентство «Кокшетау Азия». Решение об увольнении совет принял 11 июля, рассмотрев жалобу на Дюсенбаеву. На заседании выступили сотрудники отдела культуры, заявившие, что начальница, обращаясь к ним, не стесняется в выражениях, и что «в последнее время дело доходило даже до рукоприкладства». Пострадавшие представили членам совета аудиозапись одного из таких разговоров, которая, как указано в сообщении, «шокировала присутствующих». Впрочем, сама Дюсенбаева сказала, что ее причастность к этой записи еще необходимо доказать.

Чиновнице также попеняли на то, что она назвала «выскочкой» заместителя акима Сандыктауского района в служебном чате в мессенджере WhatsApp, на что Дюсенбаева ответила, что использовала «литературное выражение, не имеющее унизительного значения».

Как резюмировал по окончании совета первый заместитель Акмолинского филиала партии «Нур Отан» Галым Бекмагамбетов, у Дюсенбаевой «отсутствуют какие-либо этические нормы, и ее саму нужно еще воспитывать, в то время как ей доверили воспитание населения целого района». Совет решил уволить чиновницу единогласно.

В Казахстане в конце 2015 года был утвержден Этический кодекс госслужащих, В нем определены стандарты поведения чиновников в различных ситуациях — на работе, в отношениях с коллегами, подчиненными, руководителями, в свободное от работы время, а также при публичных выступлениях. Между тем, социологический опрос, проведенный среди госслужащих в прошлом году, показал, что 40% из них не понимают в полной мере нормы Этического кодекса.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА