26 april 2024




Новости Центральной Азии

Жительница Киргизии дожила до 23 лет без единого документа

Паспорта Киргизии. Фото “Ферганы”
В Киргизии Джалал-Абадская областная правозащитная организация «Справедливость» пытается помочь 23-летней женщине впервые получить паспорт. Об этом 16 июля сообщило издание KaktusMedia.

Женщина по совету знакомых обратилась в приемную правозащитников в городе Таш-Кумыр и рассказала, что за всю жизнь не имела ни одного документа. Она родилась вне брака, мать отдала ее на воспитание бабушке. Оформлять дочери свидетельство о рождении мать не стала. Бабушка обратилась в роддом и попросила выдать ей метрику внучки, но ей сказали, что документы были уничтожены в результате потопа. Бабушка впоследствии не раз просила биологических мать и отца девочки заняться оформлением документов, но ее просьбы остались без ответа.

Из-за отсутствия документов девочка не смогла поступить даже в начальную школу, и у нее нет никакого образования. Когда она выросла, не смогла получить паспорт из-за отсутствия свидетельства о рождении. Когда девушка познакомилась с будущим мужем, оказалось, что официально зарегистрировать брак без документов тоже нельзя. Супруги ограничились религиозным обрядом «никах». У них родилась дочь, которой из-за отсутствия документов у матери тоже не смогли оформить свидетельство о рождении. Сейчас девочке уже три года.

Правозащитники помогли женщине обратиться в суд, который удовлетворил иск о признании факта рождения трехлетней дочери. Следующий планируемый шаг – добиться выдачи свидетельства о рождении и паспорта самой женщине. После этого она сможет получить свидетельство о рождении для дочери и официально зарегистрировать брак.

Это не первый подобный случай. Осенью 2017 года сообщалось о 22-летнем уроженце Джалал-Абада Толкунжане уулу Тахиржане, который тоже не имел паспорта. Отец молодого человека страдает психическим расстройством и сейчас проживает в Узбекистане, мать была убита в 2000 году. Бабушка растила внука до 11 лет, а затем он сбежал от нее. Родные думали, что отец увез его в Узбекистан. На самом деле мальчик жил на улице. Позднее он смог найти работу и начать жить нормальной жизнью, но с 19 лет не мог добиться оформления паспорта. При этом у молодого человека есть собственное свидетельство о рождении и свидетельство о рождении матери. Но для оформления паспорта не хватает свидетельства о смерти матери. Кроме того, в результате пожара в отделе внутренних дел в 2005 году сгорели документы о выдаче паспорта матери. В последний раз СМИ сообщали о Тахиржане в марте 2018 года, на тот момент он так и не получил паспорт.

При этом в июне МВД Киргизии выявило факт незаконной выдачи киргизского паспорта гражданину Таджикистана, бывшему депутату Согдийского областного совета Низомхону Джураеву, который находился в розыске за совершение преступления на родине. Сотрудники Государственной регистрационной службы в 2014 году вписали в паспорт вымышленное имя и вклеили фотографию Джураева. В 2017 году мужчина успешно обменял документ на паспорт нового образца. Задержали его в итоге лишь во время поездки на Украину.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА