26 april 2024




Новости Центральной Азии

Трех сотрудников прокуратуры Алма-Аты сняли с должностей за издевательское письмо адвокату

Фрагмент письма из прокуратуры Айман Умаровой
Трое сотрудников прокуратуры Алма-Аты были сняты со своих должностей после того, как известный адвокат Айман Умарова получила из прокуратуры письмо, где ее называют «Пупкиной Залупкиной». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Приказом прокурора города трое сотрудников, в том числе исполняющий обязанности прокурора Бостандыкского района, освобождены от занимаемых должностей. Госпоже Умаровой прокурором города Алматы Жуйриктаевым Б.К. направлено письмо с принесением официального извинения», - говорится в сообщении.

Умарова накануне сообщила о том, что получила ответ от прокуратуры Бостандыкского района по жалобе на бездействие следователя, в котором к ней обращаются как к «Пупкиной Залупкиной». Ответ, составленный на официальном бланке районной прокуратуры, был получен адвокатом через портал электронного правительства. Исполнителем в письме значится И.Кумисбеков, а документ заверен электронной подписью Ербола Кулбаева. «Кумисбеков — это сотрудник прокуратуры, исполнитель, изучавший дело, а ответ подписал и.о. прокурора Кулбаев с использованием электронной подписи», — пояснила Айман Умарова «Фергане».

В комментарии изданию Zakon.kz адвокат заявила, что она ждала несколько дней извинений, но поскольку они так и не были принесены, ей пришлось показать ответ прокуратуры клиенту. «Теперь я буду подавать в суд, потому что мне извинения больше не пойдут. Займу принципиальную позицию», - пообещала Умарова, добавив, что она нотариально заверила все доказательства. Особенно оскорбительной юристка посчитала слово «Залупкина». Он разместила у себя на странице в Facebook скриншот словарной статьи, в которой уточняется, что «залупа — это головка мужского полового члена». В комментарии телеканалу KTK юрист заметила, что этот ответ, по ее мнению, «показывает отношение сотрудников прокуратуры к проблемам людей». «В данном случае не просто формальный ответ, а ответ, содержащий, на мой взгляд, оскорбление», — добавила Умарова.

Адвокат обращалась в прокуратуру по делу о смерти шестилетней девочки, родители которой - клиенты Умаровой - считают, что она погибла по вине врачей. Комиссия здравоохранения Алма-Аты пришла к выводу, что девочка умерла от лейкоза, однако родители не согласны с таким выводом. Умарова жаловалась на бездействие следователя, который расследует дело уже почти два года. В ответе надзорного ведомства говорится, что прокуратура отменила прекращение производства следователем при районном УВД и взяла его на контроль. О результатах расследования и.о. районного прокурора Кулбаев пообещал уведомить адвоката в установленном порядке. Как отметила Умарова, новым в этом письме было только обращение «Пупкина Залупкина», остальной текст слово в слово воспроизводил старый ответ, данный шесть месяцев назад.

Адвокат Айман Умарова в 2018 году была удостоена международной награды «За мужество» – International Women Of Courage (IWOC). Умарова специализируется на защите обвиняемых в тяжких преступлениях, защищает жертв пыток и сексуального насилия. Она является экспертом Совета по правам человека при президенте Казахстана и соучредителем общественного фонда «Правозащитники». На счету адвоката несколько резонансных дел, в частности, она представляла в суде интересы Юлии Козловой – журналистки оппозиционного сайта «Накануне.кз», которую обвиняли в хранении наркотиков, защищала опального политика Владимира Козлова, жертв изнасилования Жибек Мусинову и Наталью Слекишину. Ей неоднократно поступали угрозы от обвиняемых и их родственников.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА