26 april 2024




Новости Центральной Азии

Полицейские Алма-Аты начали массово проверять приезжих

Проверка документов у иностранных рабочих. Фото с сайта Tengrinews.kz
В Алма-Ате полицейские объявили о начале оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант». Оно продлится до 30 июля. Все это время сотрудники правоохранительных органов будут искать нелегалов в торговых домах, кафе, барах, увеселительных заведениях, городских рынках и прилегающих к ним территориях, жилых массивах, гостиницах и общежитиях, где проживают иностранцы.

Из сообщения городского департамента внутренних дел следует, что рейды начались еще накануне, 24 июля, однако известно об этом стало только сейчас. По результатам первого дня проверок к административной ответственности были привлечены свыше 130 иностранных граждан (за нарушение миграционного законодательства), 22 гражданина Казахстана (нарушивших правила пребывания иностранцев) и 6 работодателей (за незаконное привлечение иностранной рабочей силы). В приемник-распределитель ДВД Алма-Аты доставлены 65 граждан, у которых не было документов, удостоверяющих личность. По решению специализированного межрайонного административного суда Алма-Аты за пределы страны выдворены 37 иностранцев. Кроме того, за минувшие сутки было инициировано расследование по четырем уголовным делам, связанным с неисполнением иностранными гражданами решений суда, сообщил замначальника управления миграционной службы ДВД, майор полиции Жандос Турысбеков.

Ранее сегодня стало известно о масштабном рейде, в котором участвовали около двух тысяч полицейских и военнослужащих Национальной Гвардии, по крупнейшим авторынкам города — «Тулпар»,«Жибек Жолы» и Carcity. Поводом для проверок стала гибель 19 июля фигуриста Дениса Тена, которого смертельно ранили в центре Алма-Аты воры, снимавшие зеркала с его автомобиля. Этот случай породил бурные дискуссии об эффективности работы правоохранительных органов как в городе, так и в стране в целом. В соцсетях развернулась кампания за отставку министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, а в 17 городах Казахстана были поданы заявки на митинги за реформу МВД.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА