27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане предложили наказать журналиста за скандал с «недоделанным» законом о пенсионных взносах

Максим Барышев. Фото с сайта Kapital.kz
Замминистра труда и социальной защиты населения Казахстана Светлана Жакупова предложила «принять меры» в отношении журналиста, который, с ее слов, неверно трактовал закон о пенсионных отчислениях. Об этом, как передает Bnews.kz, чиновница заявила в кулуарах правительства.

«Я официально заявляю, что некомпетентно было прокомментировано господином Барышевым (главный редактор издания Uchet.kz. – Прим. «Ферганы»). Я не могу сказать, что он первым об этом высказался или кто-либо другой, но факт, что некорректно, — отметила Жакупова, — Соответственно, министерство информации и коммуникаций, возможно, отреагирует и примет какие-то решения или выводы сделает, чтобы общество знало».

Поводом для разбирательств стали поправки в закон о пенсионном обеспечении, вступившие в силу в июле. В них указывалось, что пенсионные взносы должны платить физические лица, «получающие доход по договорам гражданско-правового характера». Главред Uchet.kz Максим Барышев в разборе этих поправок указал, что их можно трактовать двояко и требовать отчислений в пенсионных фонд, например, со сделок с имуществом — машиной или квартирой, при которых также заключается договор «гражданско-правового характера». Это заявление спровоцировало бурные дискуссии в социальных сетях. 30 июля депутат Мажилиса (парламента), член комитета по финансам и бюджету Аманжан Жамалов признал, что закон «недоработан». В свою очередь, замминистра труда Светлана Жакупова на своей странице в Facebookпояснила, что отчислять средства в пенсионный фонд нужно, как и прежде, только с дохода, полученного «от выполнения работ или оказания услуг». Позднее в интервью журналистам она отказалась признавать, что в законе была допущена ошибка, отметив лишь, что все пояснения к нему есть в постановлении правительства, которое еще согласовывается. Жакупова также отметила, что не смогла вовремя отреагировать на возмущение казахстанцев и разъяснить новый закон, так как была в отпуске.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА