26 april 2024




Новости Центральной Азии

Комплекс Авиценны под Бухарой построит турецкая фирма за $51 млн

Портрет Абу Али ибн Сины. Иллюстрация с сайта Citaty.info
На строительство в селе Афшона Бухарской области Узбекистана комплекса наследия Абу Али ибн Сино (Авиценны) потратят $51 млн. Средства выделит турецкая компания «Medifemo Assistance», сообщает Uza.uz.

На комплекс отвели пять гектаров земли. Большую часть займет Центр народной медицины. В нем будут организованы каменный хаммам (баня) с паровым эффектом, сандал для лечения болезней ног, практика исцеления пиявками, массажные кабинеты. Посетителям комплекса предложат также лечение медом, солью, растительным маслом, прогулки на лошадях и верблюдах. Будет налажена торговля лекарственными растениями и целебными напитками вроде настоек из трав.

«В комплексе в целях пропаганды жизни, творчества и деятельности Абу Али ибн Сино намечается организовывать семинары, встречи и «круглые столы» с участием ученых. Вместе с тем будут налажены поездки медицинских работников нашей страны в комплекс и мемориальный музей великого лекаря», - рассказал журналистам заместитель хокима Пешкунского района по вопросам инвестиций и туризма Шохрух Омонов.

Ранее сообщалось, что комплекс построят с привлечением местных и иностранных инвестиций. В его состав войдут, кроме Центра народной медицины, экопарк, водоем, чайхана, книжные магазины, библиотека и современная гостиница на 100 мест. Добраться до Афшоны от аэропорта и железнодорожного вокзала Бухары можно будет на автобусах.

Строительство комплекса начнется в сентябре, открытие намечено на август 2019 года.

Абу Али ибн Сина (Авиценна) – средневековый персидский ученый, философ и врач. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Один из самых известных и влиятельных философов-ученых средневекового исламского мира. Усыпальница (мавзолей) Авиценны находится в иранском городе Хамадан.

Музей Абу Али ибн Сина в Афшоне был открыт в 1980 году к тысячелетнему юбилею ученого. Там же был создан образовательный центр, куда помимо музея вошли медицинский колледж, информационно-ресурсный центр, библиотека и поликлиника. В селе функционирует гостиница.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА