26 april 2024




Новости Центральной Азии

На улицы Худжанда вернули ранее запрещенные маршрутки

Переполненный автобус в Худжанде. Фото с сайта News.tj
В Худжанде (Согдийская область Таджикистана) властям пришлось вернуть в центр города отмененные ранее маршрутные такси, поскольку призванные заменить их автобусы не смогли справиться с пассажиропотоком, сообщает «Азия-Плюс».

Власти с 1 августа запретили микроавтобусам Mercedes-Benz Sprinter ездить по центру города и на двух маршрутах запустили вместо них 25 новых автобусов российского производства. Эксперимент привел к образованию скоплений людей на остановках и давкам при посадке и высадке из транспорта. Созданные неудобства обсуждаются в соцсетях, где горожане жалуются, что теряют время и опаздывают на работу.

В группе «Я люблю Худжанд» в Facebook вспоминают «советские времена, давку и долгие ожидания на остановках». Некоторые пользователи считают возникшие трудности временными: «Думаю, нужно будет потерпеть недельку, пока решится точный маршрут автобусов и маршрутных такси. Сейчас бардак. Автобусы не везде едут, маршрутки запретили в центре, автобусы стали останавливаться, как и маршрутки, везде».

Когда стало ясно, что полностью отказаться от маршруток не удается, руководство области решило вернуть их в центр, рассказал начальник отдела перевозки пассажиров ГУ «Автомобильный транспорт и логистические услуги по Согдийской области» Муродджон Кодиров. По его словам, до 20 августа планируется запустить еще 75 автобусов, и тогда вновь встанет вопрос об изгнании маршруток из центра.

Автобусы будут обслуживать жителей города по 10 маршрутным линиям. Сейчас работают 300-350 микроавтобусов на 19 маршрутах, а на 60 пригородных маршрутах – более 1000 микроавтобусов. «Новые автобусы обслуживают пассажиров только на двух маршрутах — от 3-го микрорайона города до остановки железнодорожной станции Бободжонгафуровского района через проспекты Истиклол и Исмоила Сомони и через 8-12 микрорайоны, через улицу Рифата Ходжиева и проспект Исмоила Сомони», — сообщил Кодиров.

Между тем скоро в Таджикистане появятся не только автобусы российского производства, но и автобусы с двигателями компании Mercedes и логотипом «Сделано в Таджикистане». В Душанбе в течение года запустят совместное таджикско-турецкое предприятие по сборке автобусов и грузовых автомобилей марки АКAI, сообщает ТаджикТА.

Турция инвестировала в этот проект $20 млн, рассказал на пресс-конференции председатель Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Фаррух Хамрализода. Уже через год предприятие начнет выпуск собственной продукции — до 200 автобусов в год. Оно будет также производить микроавтобусы и грузовики грузоподъемностью от трех до восьми тонн. Решение о создании этого производства правительство Таджикистана приняло в конце июля. С таджикской стороны ответственным за проект будет предприятие AvestoGRUPP.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА