26 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Таджикистана поручил пересмотреть трехкратное повышение акцизов на воду

Фото с сайта Mir24.tv
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вернул на доработку постановление правительства о трехкратном повышении акцизов на бутилированную воду. Об этом сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на главу Налогового комитета Таджикистана Нусратулло Давлатзода.

В начале июня правительство повысило акцизы с 0,02 евро до 0,06 евро за 1 литр природной, минеральной, газированной воды и воды без добавления сахара. За 1 литр воды с добавлением сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ и прочих безалкогольных напитков, за исключением фруктовых или овощных соков, ставка повысилась с 0,03 евро до 0,09 евро. После утверждения постановления кабмином документ должен был быть опубликован в правительственной газете «Джумхурият» и после этого вступить в силу. Однако этого не произошло, так как с повышением не согласился президент.

«На последнем заседании правительства глава государства поручил рабочей группе, в которую входят специалисты Минфина и Минэкономразвития пересмотреть ставки акциза на воду. Мы не можем пока сказать, какие там будут изменения. До конца текущего месяца должно быть подготовлено и принято новое постановление», - сказал Давлатзода.

Министр финансов Файзиддин Каххорзода сообщил, что новые поправки внесены с учетом поддержки отечественных производителей. При этом он уточнил, что Таджикистан является членом ВТО и обязательства перед этой организацией не позволяют предоставить конкретные преференции таджикской продукции, ограничивая доступ иностранной продукции на местный рынок. По его словам, новые ставки акцизов вступят в силу с 1 сентября.

Акциз на питьевую воду был введен в Таджикистане в 2005 году, первоначально его ставка составляла 0,01 евро за десять литров. Сначала акциз распространялся только на минеральные и газированные воды с сахаром и иными добавками. Но в 2013 году подакцизной стала и простая природная вода без каких-либо добавок. Если акцизы на газированную сладкую воду существуют в некоторых странах мира, то акциз на обычную воду является уникальным нововведением Таджикистана.

Если ставки акциза все же вырастут, это приведет к подорожанию воды, что, в свою очередь, снизит доступ к качественной питьевой воде. Между тем, по оценкам ООН, Таджикистан занимает 156-е место среди 177 стран мира по качеству водоснабжения. Безопасной питьевой водой обеспечены лишь 58% населения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА