26 april 2024




Новости Центральной Азии

Андижанец напал с ножом на потребовавшего долг за электричество инспектора БПИ

Задержанный нападавший на инспектора БПИ. Кадр из видеоролика Генпрокуратуры Узбекистана
Житель Андижана нанес сотруднику Бюро принудительного исполнения (БПИ) при Генеральной прокуратуре два ножевых ранения, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Сотрудники районного БПИ обнаружили у 27-летнего жителя улицы Мехнат Ёдгора Ахунова задолженность за электроэнергию в размере 650 тысяч сумов ($83). Придя 19 июля к должнику вместе с коллегой, инспектор БПИ Бахром Хаккимкулов сообщил о наличии задолженности и попросил Ахунова подписать соответствующее уведомление. Однако Ахунов выхватил кухонный нож и нанес инспектору ранения в живот и область между лопаток. От дальнейших действий должника остановил коллега Хаккимкулова, подоспевший на помощь инспектору. Хаккимкулов был госпитализирован в тяжелом состоянии, ему сделали операцию. Против Ахунова возбуждено уголовное дело.

Всего с начала года в Узбекистане произошло 96 случаев нападения на сотрудников БПИ, находившихся при исполнении служебных обязанностей.

Вероятно, в это число не вошло нападение на начальника БПИ в Яккабагском районе Кашкадарьинской области Бахрома Джураева, поскольку оно было совершено его бывшим подчиненным. Третьего мая уволенный Джураевым И.Шавкатов пришел в Бюро и нанес своему бывшему руководителю четыре ножевых ранения. Джураева прооперировали в районной больнице, затем повезли в городскую, а оттуда в Ташкент, где он провел три месяца, но скончался от последствий ранений.

Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре Узбекистана было создано указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 30 мая 2017 года. БПИ имеет широкий круг полномочий, в частности, право отключать имеющих долги потребителей от электрических и газовых сетей. Должникам по ЖКХ запрещено осуществлять крупные сделки, получать отдельные виды финансово-кредитных и государственных услуг, им могут отказать в выезде за рубеж. О наличии или отсутствии запрета на выезд из страны можно узнать в режиме онлайн на сайте БПИ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА