26 april 2024




Новости Центральной Азии

Второклассник из Уральска угнал три автомашины за неделю

13.08.2018 08:57 msk, Фергана

Казахстан Разное Общество

Восьмилетний житель Уральска (ранее сообщалось, что мальчику 9 лет) 12 августа украл очередную, третью по счету за неделю, машину, сообщает «Мой город». На этот раз ребенок сел за руль автомобиля Hyundai и врезался в бетонные блоки на ремонтируемом участке улицы Штыбы. Сам мальчик не пострадал, на место прибыли полицейские, которые вызвали эвакуатор и пообещали доставить малолетнего угонщика домой. Его родители будут привлечены к административной ответственности.


Угнанный автомобиль. Фото с сайта Mgorod.kz

Первый автомобиль мальчик угнал 6 августа в районе городского телецентра. Школьник пробрался в салон джипа «Сузуки», водитель которого оставил ключи в салоне. Угнав джип, ребенок врезался на нем в автомобиль «Лада Гранта». В результате столкновения никто не пострадал. Отец ребенка тогда рассказал, что не заметил, как сын вышел на улицу. До этого, по его словам, он сидел и учил таблицу умножения. Сам угонщик признался, что на этот поступок его подговорил друг.

Спустя три дня, 9 августа, произошел второй эпизод — мальчик угнал фургон «Тойота», который был припаркован возле магазина в районе завода «Омега», и врезался на нем в столб. Позже владелец машины сообщил, что, возможно, оставил ее открытой, заверив, однако, что ключи зажигания забрал с собой.

После второго ДТП мальчику назначили психиатрическую экспертизу. При этом в полиции уточнили, что он из благополучной семьи и угоняет машины «не из корыстных побуждений». В свою очередь, один из знакомых мальчика сообщил журналистам, что тот разбил все три угнанных автомобиля, так как ему было плохо видно дорогу из-за маленького роста.

Ранее в Казахстане уже происходили похожие инциденты. В 2015 году алма-атинские полицейские рассказали о 13-летнем школьнике, который за три месяца угнал 11 машин. Его родителей привлекли к административной ответственности по статье «Ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА