26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане физкультурников перестали принимать в вузы за спортивные достижения

14.08.2018 09:18 msk, Фергана

Экономика Казахстан Общество Спорт

Участники митинга абитуриентов. Кадр “Алматы ТВ”
В Алма-Ате у здания Казахской академии спорта и туризма 13 августа прошел митинг абитуриентов, их родителей и тренеров, протестовавших против новой системы приема в вуз, при которой предпочтение отдается набранным баллам, а не спортивным достижениям, сообщает телеканал «Almaty ТV».

В этом году сотни юных чемпионов, имеющих достижения, лишились государственных образовательных грантов. Согласно внесенным в июле изменениям в пункт 5 статьи 26 закона «Об образовании», победители спортивных соревнований получают преимущество лишь при равенстве баллов. Гранты на обучение предоставляются абитуриентам с наивысшим баллом, невзирая на регалии и победы в соревнованиях.

Недобравшие баллов абитуриенты, рассчитывавшие на свои спортивные успехи, недовольны тем, что им теперь придется учиться на платном отделении. «Перворазрядники поступили, а чемпионы Азии, неоднократные призеры Азии почему-то пошли побоку», – рассказал тренер по современному пятиборью среди юниоров Сергей Солдатов. «Наши дети ежедневно отдают спорту по два часа, ходят на тренировки, участвуют в соревнованиях. Столько времени и сил тратят, конечно, на ЕНТ (Едином национальном тестировании. – Прим. «Ферганы») набрали низкие баллы, потому что у них совсем нет времени на подготовку по другим предметам. Между тем выпускники обычных школ в течение всего года готовятся к тестам. В итоге их уравняли. Это же несправедливо», – пожаловалась радио «Азаттык» Людмила Мельникова из Алма-Атинской области, дочь которой восемь лет занимается конным спортом и участвовала в нескольких международных соревнованиях.

В числе тех, кто лишился права на бесплатное обучение, – бронзовый призер чемпионата Азии по современному пятиборью Адиль Ибрагимов; двукратный призер Азиатских игр, мастер спорта по пятиборью Эдуард Гербер; чемпионка Азии, четырежды чемпионка Казахстана по джиу-джитсу Укилай Ахмет и другие.

Вышедший к митингующим проректор Академии спорта и туризма Мухтар Ескалиев объяснил, что вуз будет «учить тех, кто поступил, тех у кого выше баллы». Стоимость обучения составляет 500 тысяч тенге в год, но для поддержки студентов предусмотрены скидки от 10 до 50%. «Ежегодно для поддержки студентов мы выделяем 50 миллионов тенге от имени ректора. Их будут распределять после 25 августа. А пока мы принимаем заявки от студентов», – заявил проректор вуза. При этом руководство вуза не исключает, что оплата за обучение со временем может вырасти. Образование в Академии, в том числе на платных отделениях, получают более трех тысяч студентов по свыше 40 спортивным направлениям.

Количество грантов сократили более чем вдвое, выделив на весь Казахстан на специальности в области спорта и физической культуры лишь 450. В Министерстве образования объяснили, что количество было сокращено после изучения потребности в специалистах в области физической культуры и спорта. В конкурсе на присуждение грантов участвовали 874 победителей спортивных соревнований, из них гранты получили 210 человек. Всего в конкурсе участвовали около 75 тысяч человек, в том числе 60 тысяч человек с казахским языком обучения, 14 тысяч – с русским, 293 – с английским. Гранты получили около 51 тысячи абитуриентов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА