6 may 2024

Новости Центральной Азии

Туркменский клуб обыграл индийскую команду в интерзональном полуфинале Кубка АФК

22.08.2018 19:48 msk, Фергана

Туркмения Спорт

Игроки “Алтын Асыра”. Фото с сайта Tff.com.tm
Действующий чемпион Туркменистана «Алтын Асыр» в первом матче интерзонального полуфинала Кубка Азиатской футбольной конфедерации на чужом поле обыграл индийский клуб «Бенгалуру». Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу туркменских футболистов, сообщает официальный сайт АФК.

Индийский «Бенгалуру» - опытный клуб. В 2016 году индийцы дошли до финала Кубка АФК, в прошлом сезоне остановились в шаге от решающего этапа. Состав индийской команды оценивается Transfermarkt в 2,83 млн евро, в то время как футболисты «Алтын Асыра» - в 175 тысяч евро.

В составе «Бенгалуру» есть высококвалифицированные игроки. Например, воспитанник «Мальорки» испанец Хиско Хименес, автралийский полузащитник Эрик Паарталу или форвард сборной Венесуэлы Мику Федор.

В этом сезоне, похоже, для «Алтын Асыра» никаких авторитетов не существует - весной в Душанбе им был обыгран двукратный финалист Кубка АФК «Истиклол». Туркменские футболисты намеренно отдали мяч и гасили атаки индийских игроков высоким прессингом, а сами пытались проводить ответные выпады. Игра получилась быстрая и обоюдоострая.

Однако началось все с травмы. Уже на десятой минуте тренеру туркменистанцев пришлось заменить основного форварда Мурата Ягшиева. Этот факт, как показалось, только больше разозлил футболистов-гостей. Через минуту Селим Нурмурадов навесил в штрафную и Вахит Оразсахедов головой отправил мяч в ворота индийской команды. Спустя 15 минут лучший бомбардир «связистов» Алтымурат Аннадурдыев увеличил разрыв в счете, голевую передачу выдал Оразсахедов. Хозяева пытались исправить ситуацию, но никак не могли попасть в створ ворот.

Практически сразу после перерыва «Алтын Асыр» забил третий гол. Дубль оформил Оразсахедов, откликнувшийся на передачу Аннадурдыева. Гости немного снизили обороты и чаще начали играть с оглядкой на собственные ворота. По всей видимости, это было связано с тем, что увеличил давление «Бенгалуру».

За полчаса до конца матча индийцы все же отквитали один мяч. Сделал это защитник хозяев Рауль Бхеке. За пятнадцать минут до финального свистка еще один форвард «Алтын Асыра», автор гола и голевой передачи Аннадурдыев, получил повреждение и был заменен. А за две минуты до окончания основного времени Эрик Паарталу сократил отставание «Бенгалуру» до минимума, забив второй мяч хозяев.

Команда из Ашхабада продлила свою беспроигрышную серию в континентальном турнире до семи матчей. «Связисты» впервые в своей истории вышли из группы в Кубке АФК и после выездной победы имеют высокие шансы участвовать в интерзональном финале турнира.

Ответная встреча в Ашхабаде состоится 29 августа. В другом интрезональном полуфинале северокорейский клуб «25 апреля» на выезде обыграл индонезийский «Хоум Юнайтед» со счетом 2:0.

Международное информационное агентство «Фергана»