26 april 2024




Новости Центральной Азии

Китайцы построят в Узбекистане завод по производству велосипедов

Велопрокат в Ташкенте. Фото с сайта Afisha.uz
Китайские инвесторы построят в Куйичирчикском районе Ташкентской области Узбекистана завод по производству велосипедов. Об этом сообщает официальный сайт президента Узбекистана.

В совместное узбекско-китайское предприятие планируется вложить $80 млн инвестиций. Велосипеды намеревается продавать за рубеж, причем экспорт продукции, как ожидается, составит $260 млн. Строительство завода начнется в октябре текущего года.

В сообщении отмечается, что этот проект вызвал особый интерес у главы Узбекистана Шавката Мирзиёева. Он заявил о необходимости увеличения производства велосипедов, количества велодорожек и популяризации велоезды. «Это укрепляет здоровье. Было бы хорошо, если бы наши люди не ездили только на машине, но и садились иногда за велосипед. Езда на нем улучшает работу сердца, продлевает жизнь. Поэтому необходимо ускорить запуск данного предприятия», – сказал Мирзиёев.

Также президент ознакомился с презентацией проектов по социально-экономическому развитию Ташкентской области и дал поручения по ускорению реализации 622 запланированных проектов.

Отметим, что узбекско-китайское производство велосипедов планировалось несколько лет назад. В январе 2013 года сообщалось, что ООО «СиноУргенч» и китайская компания Xim Jang Tashbulak Trade хотят наладить выпуск в Хорезмской области. Дальнейшая судьба проекта неизвестна, однако в 2015 году ООО «Кушкупир техно импекс» начало производить электровелосипеды в Хорезме.

В середине августа 2018 года появилась информация о том, что Минский мотоциклетно-велосипедный завод откроет предприятие по производству велосипедов на территории Андижанской области.

Ранее повышенный интерес к велоезде выказали в соседнем Туркменистане. Президент республики вынуждает жителей страны пересаживаться на велосипеды. В стране хотят установить памятник двухколесному средству передвижения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА