26 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев наградил орденами российских миллиардеров

Вагит Алекперов и Алишер Усманов. Фото с сайта Moscow-baku.ru
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев наградил орденами российских бизнесменов Алишера Усманова и Вагита Алекперова. Об этом сообщило этом информагентство Uza.Uz.

Основатель холдинга USM Holding, владелец холдинга Mail.ru Усманов награжден орденом «Эл юрт хурмати» («Всенародное признание и уважение»), а глава компании «Лукойл» Алекперов – орденом «Дустлик» («Дружба»). Усманова решено наградить за вклад в развитие связей между Узбекистаном и Россией, меценатство и любовь к родине, а Алекперова – за вклад в развитие нефтегазового комплекса Узбекистана.

Оба бизнесмена являются миллиардерами. Состояние Усманова по состоянию на 2018 год оценивается журналом Forbes в $12,5 млрд, а состояние Алекперова – в $16,4 млрд. Усманов родился в городе Чуст Наманганской области Узбекской ССР. Алекперов родился в Баку, по национальности азербайджанец.

Усманов недавно заявил в документальном фильме на узбекском телевидении: «Я горжусь тем, что я узбек, горжусь тем, что это моя родная земля. И все, чем я могу быть полезным для Узбекистана, я готов сделать всегда, в любую минуту. Желаю больших успехов узбекскому народу». Тогда же сообщалось, что Усманов содействует модернизации Узбекского металлургического и Алмалыкского горно-металлургического комбинатов, инвестировал в создание в Самаркандской области Международного научно-исследовательского центра имама Имама аль-Бухари $19 млн, в создание Центра исламской цивилизации в Ташкенте – $68 млн, еще $13 млн вложил в проведение реставрационных работ в Бухаре. Всего в реставрацию и возведение объектов в Ташкенте, Самаркандской и Бухарской областях только в 2018 году Усманов инвестирует $100 млн. Столько же он намерен выделить на поддержку футбольного клуба «Пахтакор».

Компания Вагита Алекперова «Лукойл» является крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане. Она реализует на территории республики ряд крупных нефтегазовых проектов. К 2020 году общий объем инвестиций компании в экономику страны превысит $8 млрд.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА