26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркмении пользователей кабельного ТВ лишили ряда российских каналов

05.09.2018 10:27 msk, Фергана

Политика Туркмения Общество

Фото с сайта Turkmenportal.com
В Туркменистане пользователям кабельного телевидения 4 сентября стали недоступны 15 каналов российского телевидения из пакета IP TV, по преимуществу развлекательных, сообщает радио «Азатлык».

Пропадало даже вещание канала «Россия 24», но если к вечеру 4 сентября он вернулся в эфир, то такие каналы, как «Звезда», СТС, Домашний, ТВ-3, Рен-ТВ, Культура, Карусель и ТНТ, остаются недоступными. Все пропавшие каналы входят в пакет «IP TV», предоставляемый провайдерами «АшГТС» (Ашхабадская городская телефонная сеть) и «Туркментелеком».

При этом остаются доступны «серьезные» новостные каналы, в том числе российский РБК, англоязычные CNN, Bloomberg, BBC и русскоязычный Euronews.

Выяснить причины отключения у провайдеров не удалось. Причины могут быть технические, например, прекращение вещание целого пакета каналов спутником или завершение договора с вещателем. «Каналы ведут вещание в нескольких часовых поясах. Например, «Культура» и ТВ-3 вещают в трех часовых поясах, с учетом этого всего отключено около 15-ти каналов. Все они включены в один пакет», — отмечает источник.

Прежде отмечались прецеденты политической цензуры развлекательных каналов. В 2017 году отключение ТНТ было связано с шуткой в программе «Камеди клаб» о президенте Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедове. После этого телеканал был удален из пакета кабельного ТВ. Бывшие сотрудники Телецентра утверждают, что в Ашхабаде осуществляется круглосуточный просмотр зарубежных телеканалов и контроль информации о Туркменистане. Часть каналов идет в записи, после предварительного просмотра.

Ашхабад и другие крупные города за последние три года массово перешли на кабельное ТВ, а спутниковые тарелки были демонтированы как уродующие вид города. В Туркмении смотрят в основном российское телевидение и турецкие телеканалы, среди жителей приграничных регионов популярны узбекское, казахское и азербайджанское ТВ.

Программы туркменского производства, как и все остальные местные СМИ, рассказывают исключительно о внутренних достижениях страны, которые непременно увязываются с именем президента.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА