26 april 2024




Новости Центральной Азии

Жители Туркменистана пожаловались независимым СМИ на гиен

05.09.2018 16:23 msk, Фергана

Туркмения Общество

Полосатая гиена. Фото с сайта Petworlds.net
Жители нескольких сел Балканского велаята (области) Туркменистана заявили, что в последнее время стаи гиен часто убивают их верблюдов. Об этом 5 сентября сообщило радио «Азатлык».

По словам местных жителей, обратившихся к независимым журналистам, в течение последнего месяца стаи гиен убивают по пять-шесть верблюдов за ночь. Сельчане обратили внимание на пропажу верблюдов, не вернувшихся с пастбищ. Они самостоятельно начали их разыскивать и вскоре обнаружили кости 20-30 животных. Сначала сельчане думали, что верблюдов ворует кто-то из людей. Но затем они выяснили, что это делают гиены.

После этого жители обратились за помощью в этрапскую (районную) администрацию и в хякимлик (администрацию) Балканского велаята. Чиновники сказали им, что проверят, не внесены ли гиены в Красную книгу. С тех пор они так и не предприняли никаких действий. В ответ на претензии чиновники посоветовали хозяевам верблюдов пока не выпускать их за пределы поселений.

Однако сельчане возражают, что им и так трудно кормить скот. Если не выпускать животных на пастбища, содержать их будет невозможно. Кроме того, люди опасаются, что если гиены не будут находить пищу на пастбищах, они могут оголодать и начнут врываться в села. Самостоятельно защитить себя и верблюдов жители не могут. Охотничьи ружья есть лишь у немногих, но даже у тех, кто владеет ружьями, нет патронов. Государство уже много лет не продает патроны охотникам.

Некоторые жители региона считают, что проблема связана с увеличением численности гиен. Другие объясняют происходящее засухой и уменьшением числа пастбищ. По их словам, на редких уцелевших пастбищах скапливается много верблюдов, что и привлекает хищников. Сельчане отмечают, что несколько лет назад нападения гиен на скот уже фиксировались, но не были такими массовыми.

Стоит отметить, что обитающая в Туркменистане полосатая гиена является падальщиком. На живую добычу гиены нападают лишь в редких случаях. Однако в крестьянской среде всегда были распространены многочисленные суеверия касательно этих животных, в том числе слухи о нападениях на людей и скот. Это нередко приводило к облавам и массовому уничтожению гиен.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА