26 april 2024




Новости Центральной Азии

Между Узбекистаном и Таджикистаном запустили еще два автобусных маршрута

Фото Uzbekiston.site
Узбекистан и Таджикистан запустили два новых межгосударственных автобусных маршрута: Денау–Душанбе и Самарканд–Пенджикент, сообщает Подробно.uz.

С 8 сентября начал курсировать автобус по маршруту между узбекистанским Термезом и таджикистанской столицей Душанбе. В тот же день состоялась встреча между представителями транспортных ведомств Таджикистана и Узбекистана. На ней обсуждалась, помимо прочего, организация рейсов из Таджикистана в Денау и Самарканд.

Длина международного автобусного маршрута «Термез–Душанбе» составляет 251 километр. Общее время, потраченное на поездку, составит примерно 5 часов 39 минут. Стоимость проезда – 70 тысяч сумов ($8,9) от Термеза до Душанбе.

Что касается поездки из Денау в Душанбе, то здесь расстояние намного меньше – 107 километров. Расчетное время в пути 2 часа 25 минут. Стоимость проезда из Денау в Душанбе – 40 тысяч сумов ($5,1).

Общая протяженность автобусного маршрута «Самарканд–Пенджикент» составляет 64 километра, время в пути – 1 час 25 минут, стоимость – 20 тысяч сумов ($2,5) при поездке из Узбекистана.

Регулярные автобусные рейсы между Узбекистаном и Таджикистаном были прекращены в 1990-е годы. Ситуация стала меняться после смены власти в Узбекистане в 2016 году, при новом президенте Шавкате Мирзиёеве. В начале 2018 года стороны договорились о возобновлении регулярных автобусных рейсов - запуске 12 маршрутов, в частности, из Душанбе в Термез и Худжанда в Ташкент. Первый рейс Ташкент-Худжанд-Ташкент был запущен в мае. Позднее также стало известно, что Таджикистан отменил транзитные пошлины для легковых автомобилей и автобусов из Узбекистана, проезжающих через таджикскую территорию.

В 2017-2018 годах было восстановлено авиационное сообщение между Ташкентом и Душанбе, прерванное в 1990-е годы на фоне гражданской войны в Таджикистане. В 2011 году частично были прекращены железнодорожные перевозки – из-за сложных отношений между руководством двух стран. В настоящее время по территории Узбекистана вновь курсируют таджикистанские пассажирские поезда, причем, ими могут воспользоваться и узбекистанские граждане, купив билеты и сев на эти поезда на станциях Самарканд, Карши и Термез.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА