26 april 2024

Новости Центральной Азии

Туркменский футбольный клуб в интерзональном финале Кубка АФК сыграл вничью с командой из КНДР

19.09.2018 19:32 msk, Фергана

Туркмения Спорт

Во время матча «Алтын Асыр» и «25 апреля». Фото с сайта Тhe-afc.com
Чемпион Туркменистана «Алтын Асыр» в первом матче интерзонального финала Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) сыграл вничью с северокорейской командой «25 апреля». Встреча завершилась со счетом 2:2, сообщает официальный сайт АФК.

Туркменские клубы никогда не пробивались в интерзональный финал Кубка АФК. Для выхода в «большой» финал турнира «Алтын Асыру» необходимо сделать последний шаг – обыграть в двухматчевом противостоянии клуб из КНДР «25 апреля».

Волей случая первая встреча состоялась в Пхеньяне, и туркменские футболисты не оплошали перед соперником, который выиграл все матчи текущего турнира, а на предыдущей стадии разгромил прошлогоднего интерзонального финалиста - сингапурскую команду «Хоум Юнайтед» - с общим счетом 11:1.

Уже спустя четверть часа со стартового свистка футболисты «25 апреля» открыли счет в матче. Капитан команды Ан Иль Бом забил свой 12-й мяч в этом розыгрыше Кубка АФК. Однако через пять минут Вахид Оразсахедов счет сравнял. Встреча шла на встречных курсах, соперники не отсиживались в обороне и радовали своей игрой, в первую очередь, себя, а во вторую - тех редких болельщиков, которые посетили тридцатитысячный стадион имени Ким Иль Сона (Ким Ир Сена) в Пхеньяне.

На 32-й минуте форвард «25 апреля» Ким Ю Сон вновь вывел свою команду вперед. До перерыва счет в матче не изменился, хотя и хозяева, и гости имели возможности для взятия ворот.

Во второй половине встречи северокорейцы начали действовать осторожнее, и туркменские футболисты стали больше владеть мячом и пытаться проводить позиционные атаки, которые результата не приносили. Корейцы отвечали быстрыми контрвыпадами, но также безуспешно. Спустя час игры вторую желтую карточку получил правый защитник хозяев Ан Сон Иль и покинул поле, оставив команду в меньшинстве, чем не преминули воспользоваться футболисты «Алтын Асыра». За десять минут до окончания основного времени Селим Нурмурадов восстановил равновесие.

Для выхода в финал Кубка АФК туркменистанским футболистам нужно не проиграть в ответной встрече на своем стадионе. Не устроит туркменистанцев и ничья, в которой будет забито более четырех мячей.

Ответная встреча между «Алтын Асыром» и «25 апреля» состоится в Ашхабаде 3 октября.

Напомним, что в интерзональном полуфинале Кубка АФК «Алтын Асыр» обыграл индийский клуб «Бенгалуру» с общим счетом 5:2.

Победитель этой пары сразится в финале Кубка АФК с победителем противостояния «Аль-Джазира» (Иордания) - «Аль-Кува» (Ирак).

Международное информационное агентство «Фергана»