26 april 2024




Новости Центральной Азии

Самолет Сеул — Алматы задержали из-за дебоша кыргызстанской чиновницы

22.09.2018 14:12 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

Зууракан Каденова. Фото с сайта Vb.kg
Самолет Сеул — Алматы задержали из-за агрессивного поведения чиновницы из Кыргызстана. Об этом сообщила в Facebook депутат парламента Кыргызстана Аида Исмаилова, летевшая этим рейсом. Информацию подтвердили агентству «24.kg» и другие очевидцы из числа пассажиров.

«Нас всех, пассажиров, сняли с рейса Сеул — Алматы из-за того что не могли 1,5 часа вывести пассажирку — высокопоставленную чиновницу одного из наших министерств за состояние сильного алкогольного опьянения... Не хотела писать, но злость невозможная, сейчас сказали, что, возможно, вообще сегодня не полетим, столько людей транзитных, одни иностранцы...», — написала Исмаилова.

Сообщается, что рейс выполняла авиакомпания «Эйр Астана». По словам пассажиров, женщина находилась в нетрезвом состоянии, кричала на бортпроводников, показывала дипломатический паспорт, ссылаясь на иммунитет. В итоге экипаж решил снять ее с рейса.

По предварительным данным, передает «24.kg», речь идет о замминистра труда и социального развития Зууракан Каденовой. Источник VB.kg также утверждает, что она находилась на борту и пользовалась дипломатическим паспортом.

Позднее информацию подтвердили в посольстве Кыргызстана в Южной Корее. Как рассказал посол Кылычбек Султан, им поступил телефонный звонок с просьбой оказать содействие — дипломатам рассказали, что Зууракан Каденова была снята с рейса в результате конфликта. Сотрудники посольства выехали в аэропорт, чтобы забрать соотечественницу. Но сама она покидать аэропорт отказалась. Представительница министерства подтвердила журналистам, что находится в аэропорту, но комментировать конфликт отказалась. В Сеуле, как стало известно, она находилась на курсах, организованных Корейским агентством по международному сотрудничеству. Сейчас она собирается другим рейсом вылететь в Бишкек.

Официальной реакции министерства труда и соцразвития пока не было. На сайте ведомства указано, что Зууракан Каденова занимает должность замминистра с 2015 года. До этого она работала в министерстве образования, исполняла обязанности ректора Института социального развития и предпринимательства.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА