26 april 2024




Новости Центральной Азии

В туркменском городе Гёкдепе устроили снос десятков домов без адекватной компенсации

Вид на мечеть в Гёкдепе. Фото с сайта Wikimedia.org
В туркменском городе Гёкдепе, в нескольких десятках километров от Ашхабада, устроили снос частных домов. При этом их жителям не обеспечивают предусмотренную законом компенсацию. Об этом сообщает «Азатлык».

Снос идет в восточной части города. Уже уничтожено около 30 домов, планируется снести еще несколько десятков. Их жильцов в настоящее время принудительно выселяют.

По словам местных жителей, причиной стало то, что здания якобы портят вид близ мечети Гёкдепе. Официальную причину журналисты пока не выяснили.

«Будут снесены дома, находящиеся перед дорогой, идущей к рынку в центре Гёкдепе», - рассказал местный источник. По его словам, планируется, что после сноса с одной стороны останется только мечеть, с другой будет построен ряд четырехэтажных домов.

Мечеть была построена в середине 1990-х годов в память о защитниках Гёкдепинской крепости. Позднее она была реконструирована, стоимость работ составила более $30 млн.

Некоторым жителям из домов, отправленных под снос, предложили вместо компенсации сельскохозяйственные земли в селах Исберден и Аджикариз. В качестве альтернативы — будущие квартиры в домах, которые будут построены только через несколько лет.

«Некоторые согласились получить посевные земли в селах, а другим пришлось переехать к родственникам или к своим детям», - рассказал один из жителей. Те, кто согласился на такой обмен, назвали его вынужденным — их предупредили, что за будущие квартиры в новых домах, которые пока не построены, им придется еще и доплачивать. У потерявших собственное жилье также могут возникнуть сложности, связанные с утратой прежней прописки.

В предыдущие годы принудительный снос происходил и в столице Туркменистана — Ашхабаде. Правозащитные организации неоднократно выражали обеспокоенность нарушением прав граждан при уничтожении их жилищ. В аналогичной ситуации нередко оказывались и жители соседнего Узбекистана, где за последние десятилетия у десятков тысяч граждан были снесены жилые дома, при этом многим не выплатили компенсацию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА