26 april 2024




Новости Центральной Азии

Госслужащим в Казахстане вернут смартфоны

02.10.2018 19:27 msk, Фергана

Политика Казахстан Законы

Фото с сайта Tengrinews.kz
Государственным служащим Казахстана вновь разрешат пользоваться смартфонами на рабочих местах, сообщает Tengrinews.

«Право на использование смартфонов госслужащими уже утверждено постановлением правительства. На данный момент тестируются варианты ограничений некоторых функций смартфонов в рабочее время», — рассказал заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев в кулуарах правительства.

Сейчас в одном из министерств уже тестируется вариант использования смартфонов с ограничением некоторых функций. Как сообщила вице-министр информации и коммуникаций Динара Щеглова, пилотный проект работает на базе 14-го подъезда административного здания Дома министерств.

Желающий пронести смартфон на территорию учреждения устанавливает специальное мобильное приложение, которое работает в качестве альтернативы для пропуска в здание. Придя на работу, госслужащий прикладывает смартфон к турникету, после чего приложение блокирует на устройстве функцию фото- и видеосъемки. При этом вице-министр подчеркнула, что приложение будет блокировать только камеры гаджетов.

Как отметила Щеглова, есть множество безопасных и полезных приложений в смартфонах. «Министерством был проведен анализ, который показал, что использование мобильных устройств необходимо для применения инструментов, обеспечивающих взаимодействие и развитие сотрудника как гражданина Казахстана», — сказала вице-министр.

Правило о запрете смартфонов действует с начала марта 2016 года. Решение о запрете приняло Управление делами президента 29 марта. В документе, разосланном в региональные государственные органы, говорилось, что «с 4 апреля 2016 года в административные здания госорганов Республики Казахстан будут разрешены внос и использование мобильных телефонов только с функциями «звонок – ответ – SMS», не оснащенных интернет-модулями, фото- и видеокамерами. Кроме того, сообщаем о необходимости назначения ответственного лица за учет и регистрацию данных устройств». С тех пор смартфоны начали отбирать на входе, запрещая вносить их в здание.

В феврале 2018 года бывший депутат Мажилиса (парламента) общественный деятель Айгуль Соловьева вновь подняла эту тему в акимате Мангистауской области, предложив вернуть смартфоны чиновникам в офисы на случай непредвиденных ситуаций.

Отметим, что в июне текущего года пользоваться смартфонами запретили всем сотрудникам Национального банка Киргизии для защиты информации и предотвращения утечки конфиденциальных сведений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА