26 april 2024




Новости Центральной Азии

Назарбаев велел следить за исполнением его поручений и настроениями в обществе

05.10.2018 18:57 msk, Фергана

Политика Казахстан

Выступление Нурсултана Назарбаева. Фото пресс-службы Акорды
В администрации президента Казахстана создадут национальный комитет модернизации, который будет следить за реализацией реформ, основных стратегических документов и указаний главы государства. Об этом Нурсултан Назарбаев заявил в послании народу 5 октября.

«Каждый член правительства, руководитель госоргана и госкомпании будет нести персональную ответственность за достижение поставленных задач», – подчеркнул он. Новый комитет, с его слов, также обеспечит проведение опросов населения и бизнеса по важнейшим вопросам. «Это будет обратная связь. Мы будем знать, что хотят люди, что их не удовлетворяет. Это практикуют все страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)», – пояснил президент, добавив, что новый офис будет регулярно докладывать ему ситуацию в каждом направлении.

Согласно действующему законодательству, контроль над исполнением актов и поручений президента могут осуществлять его администрация, правительство, а также центральные государственные и местные исполнительные органы (в отношении подведомственных организаций и должностных лиц).

Во властных структурах Казахстана нередко появляются новые службы и комитеты, которые затем переименовываются или вовсе ликвидируются. Сегодня же Назарбаев поручил реорганизовать созданную несколько лет назад службу экономических расследований, передав некоторые ее функции комитету финансового мониторинга, основной задачей которого станет борьба с теневой экономикой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА