27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии проведут реформу скорой помощи

22.10.2018 16:56 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан Общество

Станция скорой помощи в Киргизии. Фото с сайта Kloop.kg
Министр здравоохранения Киргизии Космосбек Чолпонбаев заявил на пресс-конференции, что в стране проведут масштабную реформу скорой помощи. Об этом 22 октября сообщила газета «Вечерний Бишкек».

По словам Чолпонбаева, в будущем в Киргизии останутся два специализированных учреждения скорой помощи — в Бишкеке и Оше. Все остальные станции скорой помощи присоединят к территориальным больницам. Их будет координировать централизованный диспетчер по принципу «службы 911».

Реформа стартовала в Иссык-Кульской области. Там запущены три пилотных проекта, в ходе которых будет опробована новая система. «Мы создадим доступную и, главное, неотложную медпомощь со всем необходимым оборудованием», — пообещал Чолпонбаев.

Предыдущее резонансное предложение по реформированию скорой помощи в Киргизии высказывалось в феврале 2018 года. Тогда глава Фонда обязательного медицинского страхования Марат Калиев заявил: «Пришло время сделать транспортировку больных платной. Конечно, будет отдельная категория граждан, для которых услуги экстренной медицины останутся бесплатными. За рубежом никогда просто так не вызывают скорую, так как знают, что за это придется раскошелиться». С этим предложением согласился тогдашний министр здравоохранения Талантбек Батыралиев.

После того как его предложение вызвало критику, Калиев поправился: «Я предложил проанализировать ситуацию с оказанием неотложной медицинской помощи, чтобы средства, которые мы направляем на службу скорой, концентрировались на реальных неотложных случаях, к примеру при ДТП и несчастных случаях». Он подчеркнул, что это была лишь тема для обсуждения, никаких решений по этому поводу не принималось.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА