26 april 2024




Новости Центральной Азии

Новым замминистра соцразвития Киргизии назначили инициатора закрытия дома престарелых

07.11.2018 09:28 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

Ализа Солтонбекова. Фото с сайта Kaktus.media
Одним из новых заместителей министра труда и соцразвития Киргизии стала бывший заместитель полномочного представителя правительства в Чуйской области Ализа Солтонбекова, которая в сентябре пыталась лишить здания дом престарелых в городе Кемин. О назначении трех новых замминистра 6 ноября сообщило агентство КирТАГ.

В середине сентября владелица частного дома престарелых Татьяна Синюк пожаловалась журналистам, что Солтонбекова направила письмо в прокуратуру, попросив дать оценку законности нахождения дома престарелых в здании детского сада. Заместитель полномочного представителя правительства сослалась на постановление о возвращении зданий детских садов в собственность государства. «Мы работаем уже 10 лет. Между мэрией Кемина и нашим домом престарелых заключен договор о безвозмездной аренде здания. Однако спустя столько лет власти требуют его освободить», — посетовала Синюк.

По словам Синюк, в доме престарелых содержатся 37 человек. У большинства из них нет родных. Родственники некоторых постояльцев эмигрировали и не могут забрать стариков за границу. Пребывание в учреждении платное — с пенсий постояльцев берется процент. Однако если пенсия слишком мала, то плата не взимается. Например, бесплатно в учреждении проживает женщина, пенсия которой составляет 1000 сомов ($14,4).

«В этом доме престарелых шесть лежачих, пять незрячих. Конечно, хотелось бы разрешить ситуацию. Я же не фашист, чтобы выкинуть стариков на улицу», — прокомментировал ситуацию мэр Кемина Соолайбек Досов. Он отметил, что постояльцы дома престарелых не хотят переезжать в другие учреждения, им трудно менять условия проживания. Мэр заключил, что предпримет все усилия, чтобы дом престарелых остался в прежнем здании в течение пяти лет —до истечения срока контракта. За это время Синюк должна достроить собственное здание.

Прежнее руководство Минтруда и соцразвития Киргизии (министр Таалайгуль Исакунова и три ее заместительницы) были уволены после скандала: чиновниц обвинили в использовании служебных командировок в частных целях. В ходе скандала обсуждалось, в частности, и положение киргизских пенсионеров. Одна из заместительниц министра Лунара Мамытова заявила в соцсетях, что отдых за рубежом совсем не дорог и якобы доступен даже пенсионерам. В ответ интернет-пользователи обвинили чиновницу в незнании условий жизни пенсионеров. Тогда Мамытова стала менять свою позицию: сначала она сказала, что имела в виду работающих пенсионеров, а спустя некоторое время заявила, что говорила не о текущем положении дел, а о том, к чему должна стремиться страна.

Новым министром труда и соцразвития назначили бывшего кандидата в президенты Улукбека Кочкорова. Теперь стало известно, что его заместителями, помимо Солтанбековой, стали бывшая глава одного из подразделений министерства Жаныл Алыбаева и бывший депутат Бишкекского горкенеша Камалдин Токтосартов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА