26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан-Кыргызстан: Раненный узбекскими пограничниками кыргызстанец возвращен на родину

Узбекские пограничники 10 января передали киргизской стороне 32-летнего гражданина Кыргызстана М.Б., который был ранен 9 января во время конфликта на границе двух стран.

Как передает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Киргизской Республики, 9 января в местности Сары-Копуро Аксыйского района Джалал-Абадской области на несогласованном участке киргизско-узбекской границы произошел инцидент между пограничниками Узбекистана и гражданами Кыргызстана. Четверо кыргызстанцев пытались демонтировать водопроводную трубу, проходящую вдоль госграницы, но были замечены узбекским пограничным нарядом, который потребовал прекратить демонтаж трубы, эксплуатируемой узбекской стороной. Началась перепалка, во время которой узбекские пограничники применили оружие. В результате гражданин Кыргызстана М.Б. получил огнестрельное ранение и был увезен на узбекскую территорию, в Наманганскую городскую больницу. Остальные трое граждан Кыргызстана были задержаны пограничниками Джалал-Абадского пограничного отряда.

В тот же день, 9 января, пограничные представители Кыргызстана по Джалал-Абадскому участку и их узбекские коллеги по Янги-Курганскому направлению провели встречу, в ходе которой приняли решение о проведении совместного расследования произошедшего инцидента. В отношении всех четверых кыргызстанцев правоохранительные органы проводят оперативно-следственные мероприятия.

Отметим, что узбекская сторона обнародовала аналогичное сообщение об инциденте на границе с Киргизией.

Это первый конфликт с применением оружия, произошедший на узбекско-киргизской границе с начала 2016 года. Предыдущий инцидент произошел 30 декабря 2015 года: как «Фергана» сообщала ранее, в местности «11 гектар» Баткенского района Баткенской области граждане Кыргызстана попытались провезти контрабандный груз из Узбекистана вне пункта пропуска и не подчинились требованиям узбекского пограничного наряда остановиться. В результате узбекские военнослужащие применили оружие и двое кыргызстанцев получили огнестрельные ранения.

Подробнее о ситуации на узбекско-киргизской границе можно прочитать в материале «Чья это вода, чья земля… Как живется в спорных приграничных районах Кыргызстана» и в специальной рубрике «Ферганы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА