26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан отвел военную технику от границы с Кыргызстаном. Конфликт исчерпан?

Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, утром в субботу, 26 марта, военная техника и военнослужащие Узбекистана отведены с несогласованного участка на киргизско-узбекской госгранице в местности Чаласарт (Аксыйский район Джалал-Абадской области, юг Киргизии). В настоящее время пограничники обеих стран переходят на штатный режим охраны границы.

Договоренность об урегулировании на границе была достигнута по итогам состоявшихся накануне переговоров глав пограничных ведомств двух стран. 25 марта переговоры провели председатель Государственной пограничной службы Киргизии, генерал-майор Райимберди Дуйшенбиев и командующий пограничными войсками Службы национальной безопасности (СНБ) Республики Узбекистан, генерал-майор Рустам Эминжанов.

Как сообщал веб-сайт Озодлик (узбекская служба Радио «Свобода»), причиной усиления на границе мог послужить подземный тоннель, ведущий из дома жителя села «Кыргызкишлак» в Кадамжайском районе Баткенской области Кыргызстана в дом жителя села «Борбалык» в Алтыарыкском районе Ферганской области Узбекистана, обнаруженный узбекскими пограничниками 17 марта.

О начале и развитии конфликта читайте в наших сообщениях:

- Узбекистан выставил на границе с Кыргызстаном два бронетранспортера и несколько десятков военных, 18 марта 2016 г.

- Кыргызстан потребовал от Узбекистана убрать странные блокпосты на границе и не создавать конфликтную ситуацию, 18 марта 2016 г.

- Кыргызстан усилил границу и настаивает на выводе узбекских БТР и военных со спорного участка, 20 марта 2016 г.

- Кыргызстан обратился к ОДКБ за помощью в разрешении приграничного спора с Узбекистаном, 22 марта 2016 г.

- Кыргызстан недоволен ответом Узбекистана и считает установку блокпостов вторжением на свою территорию, 24 марта 2016 г.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА