26 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран получил первую партию российских ракетных комплексов С-300

Иран получил первую партию российских ракетных комплексов С-300, сообщает 12 апреля «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря иранского МИДа Хосейна Джабера Ансари.

Телевидение Ирана показало кадры перевозки ракетных комплексов на восьми тяжелых тягачах с платформами. Однако в «Рособоронэкспорте» прибытие первых С-300 в Исламскую Республику пока не комментируют.

Напомним, контракт на поставку в Иран пяти комплексов ПВО С-300 на сумму $800 млн Москва и Тегеран подписали еще в 2007 году. Позже Россия приостановила контракт, ссылаясь на резолюцию Совбеза ООН, наложившую эмбарго на поставки вооружения Тегерану. 22 сентября 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции СБ ООН N1929 от 9 июня 2010 года», запрещающий передачу Ирану современных российских вооружений, включая С-300. Россия вернула Ирану аванс $167 млн, однако Минобороны Ирана и иранская госкомпания Aerospace Industries Organization подали в Международный третейский суд Женевы иск на $4 млрд, обвинив «Рособоронэкспорт» в незаконном аннулировании сделки. Москва предложила Ирану вместо С-300 приобрести ЗРК малой дальности «Тор-М1Э», но Тегеран отказался, пояснив, что они не подходят для разработанной иранскими специалистами системы защиты страны. В апреле 2015 года Москва отменила запрет на поставку после того, как Иран и шесть мировых держав, включая Россию, заключили рамочное соглашение о снятии санкции с Тегерана в обмен на гарантии мирного характера его ядерной деятельности. В ноябре стороны подписали контракт на поставку Ирану четырех дивизионов С-300 на сумму около $1 млрд. Первоначально предполагалось, что комплексы будут поставлены Исламской Республике не ранее середины 2017 года.

Зенитно-ракетные комплексы С-300 обеспечивают как противосамолетную, так и противоракетную оборону, способны успешно бороться со всеми имеющимися ныне в мире типами ракет средней дальности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА