26 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Казахстана посетил Иран; подписаны соглашения на сумму свыше $2 млрд

11-12 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев нанес официальный визи в Иран, где встретился с президентом Хасаном Роухани, духовным лидером Ирана Али Хаменеи и представителями бизнес-элиты республики. Как сообщает пресс-служба Акорды (резиденции президента Казахстана. – Прим. «Ферганы».), на встрече президентов обсуждались вопросы упрощения процедуры выдачи виз бизнесменам для развития торговых отношений. Н.Назарбаев отметил, что в рамках визита было подписано 66 двусторонних документов на общую сумму свыше 2 млрд долларов в металлургической, горно-добывающей, аграрной, транспортно-логистической, туристической, научно-образовательной, медицинской области.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Ирана Хасан Роухани

Также был затронут вопрос подписания документов по правовому статусу Каспия (напомним, что вопрос использования и раздела Каспия – болезненный для пяти стран бассейна: Азербайджана. Ирана, Казахстана, России и Туркменистана; если принципы раздела акватории были определены в сентябре 2014 года, то раздел дна остается под вопросом. Иран заявляет о необходимости делить дно Каспия на пять равных частей, хотя сейчас иранская доля, по разным оценкам, колеблется в пределах 14-17 процентов).

Решение «каспийского вопроса» важно для сотрудничества стран Каспийского бассейна, тем более что в феврале этого года по маршруту Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран прошел первый транзитный железнодорожный состав, преодолевший расстояние в 10.339 км. Открытие этого железнодорожного сообщения в рамках нового Шелкового пути должно привести к росту внешней торговли Китая, Туркменистана, Казахстана и Ирана, и Иран станет связующим звеном между Дальним Востоком и Центральной Азией – и Ближним Востоком и Европой. Новый маршрут является первым логистическим решением в скоростной доставке грузов от побережья Восточного Китая на рынки Персидского залива: первый поезд прибыл из Восточного Китая в Иран за 12 дней, что в два раза быстрее, чем если бы доставка шла морским путем.

О новом маршруте Нурсултан Назарбаев вспомнил и на встрече с руководителями более 20 иранских компаний, в частности, Imidro, Ghadir Investments Group, Sunir Group, IRISL, Jahad-eSabz, работающих в различных сферах, включая энергетическую, аграрную, строительную, горнодобывающую отрасли. Президент Казахстана призвал бизнес-элиту Ирана активно использовать потенциал железнодорожной линии «Казахстан-Туркменистан-Иран».

Кроме нового железнодорожного маршрута, Назарбаев назвал еще одно недавнее преимущество Казахстана – членство в ЕАЭС, что позволит иранским компаниям вести торговлю с другими государствами союза без таможенных пошлин. Назарбаев пообещал масштабный пакет преференций для инвесторов, предусматривающий инвестиционные субсидии, стабильность законодательства, налоговые льготы. Казахстан, по словам президента, заинтересован в развитии инфраструктурных программ, в индустриализации, развитии сельского хозяйства, в динамичном продвижении сотрудничества с Ираном в таких сферах, как медицина, биотехнологии, агропромышленный комплекс, космические технологии.

На встрече Нурсултана Назарбаева с Али Хаменеи обсуждалось, как важно бороться с проявлениями терроризма и экстремизма. Напомним, что Иран поддерживает «Хезболлу» - военизированную ливанскую шиитскую организацию, признанную террористической в США, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Израиле, Австралии и Египте.

Сегодня же Нурсултан Назарбаев отправился с визитом в Турцию, где примет участие в XIII Саммите Организации исламского сотрудничества. Кроме того, ожидаются встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, руководителями турецких холдингов и компаний.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА