26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане заблокирован доступ к сайтам ряда отечественных и зарубежных СМИ

В Таджикистане ограничен доступ к веб-ресурсам медиа-холдинга «Азия-Плюс», таджикской службы Радио «Свобода» (Радио «Озоди»), информагентства «Озодагон» и еще нескольких других информационных порталов. Как стало известно «Азии-плюс», негласное указание о блокировке информационных сайтов интернет-провайдеры и сотовые операторы получили 10-11 мая. Списки сайтов, подлежащих блокированию, у операторов разные, но указанные три сайта заблокированы у всех. Однако многие граждане республики уже давно научились устранять блокировку через прокси-сервера и другие способы обхода фильтрации сайтов.

В Службе связи при правительстве Таджикистана утверждают, что никаких распоряжений от них к провайдерам не поступало. По словам замглавы ведомства Адолат Абдурахмонзода, их специалисты выяснят причины блокировки и уведомят об этом СМИ.

Некоторые гражданские активисты и журналисты связывают ограничение доступа к самым популярным в стране информационным сайтам с заключительным этапом судебного процесса над членами Партии исламского возрождения Таджикистана, который проходит в эти дни в Душанбе, и предстоящим 22 мая референдумом по внесению поправок в Конституцию страны.

Следует отметить, что ранее в Таджикистане уже неоднократно ограничивался доступ к интернету и услугам сотовой связи. Провайдеры нередко получают негласные указания о блокировке новостных ресурсов и соцсетей в связи с какими-то событиями, которые власти не хотят придавать широкой огласке. Так было после бегства в Сирию командира ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халимова. В дни проведения силовой операции по ликвидации Назарзода была отключена услуга смс-сообщений и ограничен доступ к некоторым новостным сайтам и соцсетям. До этого к подобным мерам власти прибегали во время спецопераций в Раштской долине в августе-октябре 2010 года и в Горном Бадахшане в июле 2012 года.

А в ноябре 2015 года были приняты поправки в Закон «О борьбе с терроризмом», позволяющие госорганам без решения суда блокировать доступ к интернету и мобильной связи во время проведения антитеррористических операций.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА