26 april 2024




Новости Центральной Азии

Житель Таджикистана на 5 лет лишился свободы за поддержку требования отставки правительства

Житель Таджикистана приговорен к 5 годам лишения свободы за причастность к запрещенной в Таджикистане оппозиционной организации «Группа 24» и поддержку призыва к отставке президента Эмомали Рахмона, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). Ему вменено в вину участие в экстремистском сообществе. Срок наказания осужденный будет отбывать в колонии строгого режима.

Приговор молодому жителю Кабодиянского района Х.С.Д. (имя не указывается) был оглашен судом района Исмоили Сомони города Душанбе. По данным источников в суде, он был задержан в начале января текущего года после возвращения из трудовой миграции. В решении суда отмечено, что в 2014 году этот житель Кабадияна в российском Екатеринбурге вступил в ряды «Группы 24» и принимал участие в акциях против властей Таджикистана. «Х.С.Д. в зале кинотеатра «Стрела» города Екатеринбург участвовал в собрании экстремистской организации «Группа 24». На этом собрании выступили несколько человек и призвали участников вернуться в Таджикистан и организовать митинги с целью захвата власти. В своих выступлениях они нелестно отзывались о руководстве Республики Таджикистан и громко кричали: «Отставка», «Отставка», «Отставка Эмомали Рахмона». Х.С.Д. вместе с другими таджикскими мигрантами выкрикивал «Отставка», - говорится в судебном решении.

Следует отметить, что требования отставки правительства и президента, с которыми в демократических странах граждане нередко выходят на демонстрации, в Таджикистане приравниваются к уголовно-наказуемому деянию. В этой республике подавлена и объявлена вне закона вся мирная оппозиция. Клан президента Рахмона все больше укрепляется во власти, обеспечив на прошедшем 22 мая референдуме пожизненное президентство и возможность передачи власти сыну действующего главы государства. И, конечно, никакой добровольной отставки президента или правительства в случае их неспособности решить острые проблемы в экономике и обществе, ожидать не приходится.

По подсчетам правозащитников, к настоящему времени более 20 человек в Таджикистане приговорены к различным срокам заключения за членство в двух оппозиционных организациях – «Группа 24» и «Молодежь за возрождение Таджикистана». В России и в других постсоветских странах по запросу таджикских властей были задержаны еще более десятка активистов этих организаций. Некоторые из них, как, например, Собир Валиев и Шабнам Худойдодова, проведя некоторое время под арестом, были отпущены на свободу. Лидер «Группы 24» Умарали Кувватов был убит в Стамбуле 5 марта 2015 года. Руководитель организации «Молодежь за возрождение Таджикистана» Максуд Ибрагимов отбывает 17-летнее наказание в таджикской тюрьме.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА