26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Отбывающий пожизненный срок экс-генерал Гаффор Мирзоев объявил голодовку

Гаффор Мирзоев
Гаффор Мирзоев, один из самых влиятельный таджикских командиров времен гражданской войны, экс-командующий Президентской гвардией, отбывающий пожизненное заключение, объявил в тюрьме голодовку, сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на его старшую сестру Оишу Мирзоеву, которая получила данную информацию от руководства тюрьмы. В Главном управлении исполнения наказаний министерства юстиции Таджикистана отказались комментировать это сообщение.

По словам Мирзоевой, брат объявил голодовку еще 22 июля в знак протеста против того, что власти страны игнорируют его просьбы о пересмотре уголовного дела. Отметим, что это уже не первая голодовка Гаффора Мирзоева. Ранее он несколько раз объявлял о голодовке, в частности по причине того, что ему не позволяют встретиться с адвокатом.

Сестра Мирзоева убеждена, что его письма не доходят до администрации президента и других госструктур. Ранее он неоднократно обращался в парламент и другие ведомства с просьбой пересмотреть его дело. «Брат неоднократно обращался с такими просьбами в парламент, Конституционный суд, другие инстанции, однако, как он сам говорит, его прошения не вышли даже за пределы тюрьмы», - заявила Оиша Мирзоева.

Сейчас, по словам Оишы Мирзоевой, опальный экс-генерал содержится в одиночной камере. Ранее вместе с ним в камере находились трое сторонников бывшей оппозиции, и между ними часто возникают споры и конфликты, поэтому Гаффор Мирзоев просил о переводе его в другую камеру.

Бывший влиятельный командир антиисламского Народного фронта, приведшего к власти нынешнего президента Таджикистана, Гаффор Мирзоев с 1994 года входил в ближайшее окружение Эмомали Рахмона. До ареста он занимал должность директора Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, а ранее многие годы командовал Президентской гвардией страны.

Гаффор Мирзоев был арестован в Душанбе 6 августа 2004 года в собственном кабинете и отправлен в следственный изолятор министерства безопасности республики. Он был лишен генеральского звания и всех государственных наград. Против него были выдвинуты обвинения в 94 преступлениях. В 2006 году Мирзоев был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве, попытке государственного переворота, незаконном пересечении государственной границы и уклонении от уплаты налогов. Судебное заседание проходило за закрытыми дверями. Гаффор Мирзоев своей вины не признал. По информации WikiLeaks, убрать «опасного» Мирзоева таджикского президента попросили американцы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА