Футбольная сборная Узбекистана с новым аргентинским тренером проиграла Ирану на своем поле

11.09.2018 20:17 msk, Фергана

Иран Узбекистан Спорт

Игроки сборной Узбекистана по футболу. Фото с сайта Sports.uz
Сборная Узбекистана по футболу на ташкентском стадионе «Миллий» уступила в товарищеском матче национальной команде Ирана. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей, сообщает Championat.Asia.

Узбекистанские футболисты встречались со сборной Ирана весной этого года и так же уступили со счетом 0:1. Однако в том матче в составе узбекистанцев не было многих основных футболистов, и в основе вышла молодежь, так как наигрывался состав на Азиатские игры. На этот раз в распоряжении нового тренера центральноазиатской команды аргентинца Эктора Купера были практически все сильнейшие футболисты страны. Но и во втором своем матче у руля национальной команды Узбекистана Купер не смог добиться победы.

Напомним, что пять дней назад Узбекистан в Ташкенте сыграл вничью с Сирией (1:1).

Первый тайм завершился безголевой ничьей. Несмотря на отсутствие забитых мячей, обе команды имели по возможности открыть счет в матче, при равной, но очень вязкой игре в центре поля. Во второй половине встречи Купер заменил всю атакующую линию, в том числе вместо Эльдора Шомуродова вышел Игорь Сергеев. Особой пользы это не принесло, больше всех атаковал Сардор Рашидов, но везение в этот день было не на его стороне.

Тренер иранской сборной Карлуш Кейрош, который мог возглавить сборную Узбекистана, также произвел несколько замен, и одна из них сработала. На 67-й минуте Мехди Тораби, вышедший на поле за три минуты до этого, откликнулся на передачу Саида Эззатолахи и отправил мяч в ворота хозяев.

Следующий товарищеский матч Узбекистан проведет 13 октября против Северной Кореи.

Отметим, что днем ранее сборная Киргизии в товарищеской встрече в Бишкеке обыграла сборную Сирии 2:1. Все эти команды готовятся к Кубку Азии-2019.

Кубок Азии-2019 пройдет в ОАЭ с 5 января по 1 февраля 2019 года. Сборная Кыргызстана попала в группу C, где поборется за выход в плей-офф турнира с Южной Кореей, Китаем и Филиппинами. Также в континентальном турнире примут участие сборные Узбекистана и Туркмении, их соперниками по группе C станут Япония и Оман.

Сборная Казахстана 10 сентября провела свой матч в рамках второго тура группового этапа дивизиона D Лиги наций. Казахстанцы на выезде неожиданно поделили очки с одной из слабейших европейских сборных – Андоррой. Встреча завершилась со счетом 1:1. На 68-й минуте отличился Юрий Логвиненко, однако спустя десять минут с поля был удален Серикжан Мужиков, а за пять минут до конца встречи андоррцам удалось счет сравнять.

В еще одной встрече группы 1 дивизиона D Грузия обыграла Латвию 1:0. В первом туре группового этапа Казахстан на своем поле проиграл сборной Грузии 0:2, а Латвия и Андорра победителя не выявили - 0:0.

Таким образом, лидирует в группе Грузия с шестью очками, на втором месте Андорра с двумя баллами, на третьей позиции Латвия с одним очком, также с одним очком, но с худшим показателем «забитые/пропущенные мячи» на дне таблицы расположился Казахстан. Следующую встречу казахстанцы проведут 13 октября в Риге против сборной Латвии.

Всего в дивизионе D сформировано четыре группы. Победители групп сыграют между собой в раунде плей-офф. Победитель Лиги, по правилам турнира, поднимется в более статусную группу и получит путевку на Евро-2020. Для команды, которая пробилась на Евро через обычный отборочный турнир, эта опция работать не будет. Шанс попасть на чемпионат Европы передается сборной, занявшей второе место в группе Лиги наций вслед за отобравшейся ранее командой.

Матчи группового турнира Лиги наций пройдут с 6 сентября по 20 ноября 2018 года, финальная стадия - 5-9 июня 2019 года. Стыковые матчи за право выступить на Евро-2020 пройдут с 26 по 31 марта 2020 года.

Лига наций УЕФА призвана заменить товарищеские матчи, для которых каждый год отводятся отдельные дни. В эти дни и будут проходить встречи в рамках Лиги наций УЕФА.