26 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: В Пекине арестован известный уйгурский ученый-диссидент

Ильхам Тохти
В Пекине 16 января арестован известный уйгурский ученый-диссидент - экономист Ильхам Тохти, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse.

По словам жены арестованного ученого, вместе с ним полицейские увезли и его мать, у обоих отобрали мобильные телефоны и компьютеры.

Официальных обвинений в адрес экономиста и его матери пока не выдвинуто. Представитель МИДа Китая сообщил, что Тохти арестован «по подозрению в совершении уголовных преступлений и нарушении закона».

Ильхаму Тохти 45 лет, работает преподавателем в одном из вузов Пекина. Он известен в Китае и за его пределами критикой китайской политики в отношении уйгурского меньшинства, проживающего на северо-западе страны. У него есть сайт Uighurbiz.net, который освещает проблемы уйгуров и является площадкой для критического обсуждения политики Пекина в отношении национальных и религиозных меньшинств. Сразу после ареста Тохти сайт прекратил работу.

Ранее Тохти несколько раз арестовывали без предъявления обвинений. В ноябре 2013 года экономист сообщил Reuters, что спецслужбы Китая угрожали ему физической расправой за общение с иностранными журналистами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА