28 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: По истечении срока заключения правозащитника Ганихона Маматхонова отправили в штрафной изолятор

Известный узбекский правозащитник, активист Международной организации по защите прав личности 61-летний Ганихон Маматхонов отбыл назначенный ему срок заключения и должен был 10 марта выйти на свободу, однако, как сообщает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода) со ссылкой на родственников Маматхонова, он был отправлен в штрафной изолятор по обвинению в нарушении внутреннего распорядка колонии.

По словам правозащитника Абдусалома Эргашева, за несколько дней до даты освобождения Маматхонов попросил родных принести ему одежду. Родственники приехали в колонию 6 марта, и пять дней ожидали встречи с Маматхоновым. Но на пятый день работники колонии велели им уехать, сообщив, что правозащитник отправлен в штрафной изолятор.

Не исключено, что таким образом власти пытаются не допустить выхода правозащитника на свободу, как в случае с бывшим депутатом Верховного парламента Узбекистана Мурадом Джураевым, который находится под стражей с 1994 года. Поначалу он был осужден на 12 лет, затем по амнистии срок был немного сокращен и он должен был выйти на свободу 27 июля 2004 года. Однако за считанные дни до окончания срока Джураев был обвинен по статье 221 («Неповиновение законным требованиям администрации учреждения по исполнению наказания») Уголовного кодекса, и ему добавили еще три года лишения свободы. По той же статье Джураеву продлевали заключение еще три раза: 27 июля 2006 года (на три года), 31 мая 2009 года (на три года и четыре месяца), 4 декабря 2012 года (на три года и 24 дня).

Напомним, Ганихон Маматхонов был задержан сотрудниками прокуратуры и милиции Ферганской области 9 октября 2009 года после того, как ему в сумку подбросили деньги. В этот день ему позвонил неизвестный и попросил о встрече в районе ферганского городского рынка. При встрече незнакомец сразу потребовал, чтобы Маматхонов показал содержимое его портфеля. Правозащитник попытался узнать, чем вызвано такое требование, но незнакомец набросился на него и стал запихивать что-то ему в портфель. Маматхонов попытался помешать ему и, поняв, что это провокация, хотел выбросить подложенное из портфеля. Однако в этот момент он был задержан сотрудниками милиции, которые «обнаружили» у него 500 тысяч сумов (тогда около 330 долларов). Человек, который подбросил деньги, в обвинительном заключении фигурирует как фермер Рузимат Усманов. Маматхонов утверждает, что никогда раньше не видел его.

Правозащитник был признан виновным по 2 и 3 частям статьи 168 (мошенничество), 1 и 3 частям статьи 211 (дача взятки) Уголовного кодекса Узбекистана. В декабре 2009 года он был осужден на пять лет. 5 января 2010 года коллегия Ферганского областного суда, рассмотрев дело правозащитника в апелляционном порядке, сократила срок до четырех лет пяти месяцев.

По сообщению информированных источников, Ганихон Маматхонов был одним из главных в Фергане активистов по борьбе против принудительного детского труда и за права фермеров, был членом Общества прав человека Узбекистана и Комитета защиты прав личности, занимался социально-экономическими правами, в том числе правами фермеров. Его открытые критические выступления часто звучали в эфире радио «Свобода», правозащитник не боялся в одиночку проводить акции протеста. А за несколько дней до задержания Маматхонов направил на имя президента Ислама Каримова открытое письмо, в котором назвал проводимую по его указанию «реформу по укрупнению фермерских хозяйств» противоречащей здравому смыслу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА