26 april 2024




Новости Центральной Азии

Бежавшую из Китая группу уйгуров пустили в Турцию спустя 18 дней жизни в стамбульском аэропорту

Прибывшие в Стамбул в конце марта 35 уйгуров смогли выйти в город лишь спустя 18 дней пребывания в стамбульском аэропорту «Ататюрк».

Как сообщает Today’s Zaman, группа уйгуров прибыла из Китая в поисках убежища. Среди них есть беременные женщины и дети. Пока неясно, по какой причине их не выпускали из аэропорта. Руководство «Ататюрка» предоставило ищущим убежища людям питание и необходимую медицинскую помощь.


Уйгуры в аэропорту «Ататюрк». Фото Today’s Zaman

Информация о положении, в котором оказалась группа уйгуров, распространилась в социальных сетях, что побудило местные власти к действиям, отмечает Cihan.com. 12 апреля, пройдя паспортный контроль, уйгуры, наконец, покинули аэропорт и стали готовиться к процедуре подачи документов для признания их беженцами.

Китайские уйгуры живут компактно в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Историческое название региона - Восточный Туркестан. В древности у уйгуров была мощнейшая цивилизация, оказавшая огромное влияние не только на Среднюю Азию, но и на Китай. В 1759 году под натиском маньчжурско-китайских войск уйгуры лишились своей государственности. Захваченные земли стали называться Синьцзяном (по-русски – «Новая граница»). Со времени включения СУАР в состав Китая уйгуры восставали более 400 раз. Отношения между уйгурами и китайцами особенно обострились с начала 1950-го, когда Пекин начал массовое переселение китайцев в Восточный Туркестан. Сегодня уйгуры составляют около 40 процентов 21-миллионного населения Синьцзяна. Они обвиняют официальные власти в неуважении к их традициям и попыткам влиять на их культуру. Китай, в свою очередь, обвиняет уйгуров в попытках подорвать общественную безопасность и стремлении к сепаратизму. В ноябре 2009 года стычки в Урумчи вылились в масштабные межэтнические столкновения, жертвами которых стали как минимум 156 человек, более 800 получили ранения. Около полутора тысяч человека было арестовано, из них девять были казнены. Напряженные отношения между уйгурами и китайцами выражаются не только в форме повстанческих мятежей уйгурских сепаратистов в Синьцзяне, но и в столкновениях и неприятии друг друга в повседневной жизни.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА