26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Хозяйственный суд арестовал имущество и банковские счета узбекского завода «Евроцемент груп»

Хозяйственный суд Ташкентской области Узбекистана вынес решение об аресте имущества и банковских счетов АО «Ахангаранцемент» – узбекской «дочки» российского холдинга «Евроцемент груп», сообщает 29 июля Интерфакс.

Арест наложен на 414 млрд 83 млн 927,3 тысячи сумов (порядка $180 млн по официальному курсу), находящихся на банковских счетах, и на основные средства - 44 млрд 537,591 млн сумов ($19,3 млн). Несмотря на арест счетов, завод пока продолжает работать в штатном режиме, но по данным РИА Новости, вынужден приостановить отгрузку продукции.

Напомним, 21 июля хозяйственный суд удовлетворил иск Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) Узбекистана о признании незаконными итогов приватизации «Ахангаранцемента» в августе 1994 года. Холдинг «Евроцемент груп» намерен оспорить это решение хозсуда.

Холдинг приобрел 75,6 процента акций «Ахангаранцемента» у швейцарской Zeromax GmbH в августе 2006 года, стоимость сделки не разглашается. В настоящий момент российская компания владеет 83,92 процента акций предприятия, остальными акционерами являются физические лица.

«Ахангаранцемент» - второй по мощности производитель цемента в Узбекистане, его проектная мощность составляет 1,986 млн тонн цемента в год. Доля завода на внутреннем рынке страны - порядка 30 процентов. Продукция «Ахангаранцемента» экспортируется в Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА