26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Газпром» обещает обеспечить надежное газоснабжение Кыргызстана. Вопрос: когда?

28.08.2014 00:08 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан Россия

Ош без газа
С 14 апреля 2014 года Ошская область Кыргызстана живет без централизованной подачи природного газа. И не ропщет.
«Газпром Кыргызстан» обеспечит надежное газоснабжение республики». Так называется сообщение, размещенное вечером в среду на официальном сайте российского газового монополиста и посвященное встрече председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, состоявшейся 27 августа.

«Стороны рассмотрели основные направления развития сотрудничества в нефтегазовой сфере. Было отмечено, что выход «Газпрома» на газовый рынок Киргизии является залогом бесперебойного газоснабжения потребителей республики. В этой связи стороны обсудили планы ООО «Газпром Кыргызстан» по масштабному развитию и модернизации газотранспортных мощностей на территории страны. Особое внимание было уделено южным регионам Киргизии», - говорится в сообщении компании.

На официальном веб-сайте президента Киргизии сообщение еще короче: «В ходе встречи были обсуждены вопросы деятельности ОАО «Газпром» в Кыргызстане и обеспечения энергетической безопасности страны».

Следует отметить, что так называемые «южные регионы», а именно Ошская область Кыргызстана, уже пятый месяц живут без централизованного газоснабжения, пользуясь дровами, углем и природным газом в баллонах.

Подачу топлива в Ошскую область все прошедшие годы обеспечивал соседний Узбекистан. Однако 14 апреля текущего года узбекская сторона прекратила поставки, в качестве формальной причины назвав истечение срока прежнего соглашения по поставкам природного газа, поскольку с 10 апреля полноправным хозяином ОАО «Кыргызгаз» стал российский «Газпром».

К сожалению, ни в сообщении ОАО «Газпром», ни в релизах пресс-службы президента Кыргызстана А.Атамбаева не говорится - когда именно будет восстановлено газоснабжение на юге страны, и как именно это будет сделано. А жители Оша и других городов и сел продолжают ждать, когда кто-то из начальников разъяснит, когда окончатся их мучения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА