26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ислам Каримов поздравил свой народ с праздником и напомнил о «неприкосновенности границ»

Ислам Каримов
В минувшее воскресенье, 31 августа, президент Узбекистана Ислам Каримов выступил на торжествах, посвященных 23-летию независимости республики. В своем выступлении о кратко коснулся проблем международной безопасности, а именно «напряженности в различных регионах мира, ближнего и дальнего зарубежья», усиливающихся «проявлений экстремизма и терроризма», «кровопролития, угроз и вызовов миру и стабильности».

К огромному сожалению, такие кровавые столкновения и противостояния не предотвращаются и не находят мирного урегулирования, а, напротив, обостряются, вызывая тревогу и беспокойство, сказал И.Каримов.

«В нынешней чрезвычайно неспокойной, тревожной обстановке самое важное – в каком бы регионе мира ни происходили подобные конфликты – не упускать из поля зрения процесс их зарождения, предотвращать эскалацию и перерастание в войну, одним словом, ситуация всегда должна находиться под постоянным контролем мирового сообщества.

Узбекистан твердо придерживается позиции, что разрешение таких острых противоречий и столкновений возможно только политическим путем и мирными средствами, необходимо неукоснительное соблюдение основных принципов, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций, и международных норм о недопущении нарушения суверенитета, неприкосновенности границ государств и применения силы.

Само время требует, чтобы в таких сложных условиях все мы были еще более бдительными и внимательными, нашими приоритетными задачами оставались укрепление взаимодействия с ближними и дальними странами, установление взаимовыгодных связей, дальнейшее развитие сотрудничества на пути к объединяющим нас общим целям», - заявил Ислам Каримов (цитата по УзА).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА