27 april 2024




Новости Центральной Азии

Государственный музей Востока первым из музеев России принял участие в акции IceBucketChallenge

Около 15 сотрудников Государственного музея Востока приняли участие во всемирном флешмобе IceBucketChallenge, который направлен на поддержку и сбор помощи больным боковым амиотрофическим склерозом. Возглавили акцию первый заместитель директора музея Татьяна Метакса и заместитель генерального директора по развитию и связям с общественностью Николай Рогинский.

Акция проводилась в пользу российского фонда «Милосердие», и Музей Востока стал первым музеем, принявшим участие в этом флешмобе. Вызов был направлен коллегам из Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Ice Bucket Challenge (ALS Ice Bucket Challenge) — международная кампания, направленная на повышение осведомлённости о боковом амиотрофическом склерозе и благотворительное финансирование фондов, которые занимаются исследованием этой болезни и поддержкой больных. Кампания организована в виде флешмоба, в котором люди должны облить себя ведром ледяной воды, перечислить в благотворительный фонд ALS Association 10 долларов и «сделать вызов» еще трем людям. «Вызванные» должны были в течение ближайших суток проделать то же самое - либо, если не хотят обливаться, перечислить фонду уже 100 долларов. Последнее время правила «размылись»: люди обливаются, делают вызовы - и все равно перечисляют суммы, превышающие 10 долларов. Пик популярности этой акции пришелся на лето 2014 года. Среди участников - много известных людей, в том числе Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Дэвид Линч, Гвинет Пэлтроу, Криштиану Роналду, Том Круз, Адриано Челентано, Бенедикт Камбербэтч и другие.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА