26 april 2024




Новости Центральной Азии

Договор о Евразийском экономическом союзе ратифицирован нижней палатой парламента Казахстана и Сенатом России

Путин, Назарбаев, Лукашенко
Президенты Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин
1 октября 2014 года нижняя палата (Мажилис) парламента Казахстана одобрила проект закона «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе», сообщает ИТАР-ТАСС. Интересно, что ранее предполагалось, что ратификация произойдет в декабре 2014 года, но после вчерашней встречи президентов России и Казахстана в Атырау, видимо, ратификацию решили ускорить.

Сегодня же, 1 октября, Договор был ратифицирован и Сенатом (верхней палатой парламента) Российской Федерации. Нижняя палата парламента (Госдума РФ) высказалась за ратификацию договора еще 26 сентября (441 голос «за», один воздержался).

Напомним, что Договор о ЕАЭС был подписан в Астане 29 мая 2014 года президентами Белоруссии, России и Казахстана. Предполагается, что в пределах союза будут обеспечены свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а страны-члены начнут проводить скоординированную, согласованную экономическую политику. ЕАЭС будет иметь собственный бюджет, который формируется в российских рублях за счет долевых взносов государств-членов. О своем желании вступить в ЕАЭС заявили Армения и Киргизия.

О том, когда Белоруссия ратифицирует договор, пока ничего неизвестно. В августе СМИ писали, что белорусский парламент займется ратификацией договора о Евразийском экономическом союзе только в самом конце года: «белорусское правительство вновь приступило к изучению вопроса о том, выгодно ли для Белоруссии участие в этом интеграционном проекте. Все это, по мнению экспертов, означает одно: белорусские власти хотят запустить новый раунд торгов, стараясь получить от России максимум преференций».

Однако и Казахстан должен был ратифицировать договор не раньше декабря. Как еще вчера объяснял в интервью Радиоточка.kz эксперт Аркадий Дубнов, «в Казахстане тянут. Поговаривают, что есть вопросы с этим союзом, не все еще понятно. Хотят в комитетах парламентских внимательно изучить, мол, не ущемляет ли это суверенитет страны, государственность Казахстана. <…> Мало того, появились предложения передать проект соглашения о создании ЕАЭС на рассмотрение Конституционного суда, соответствует ли оно Основному закону страны. Одним словом, раньше декабря - ожидать его ратификации в мажилисе вряд ли стоит».

Однако сегодняшнее неожиданное голосование в Мажилисе показывает, что, возможно, и Белоруссия присоединится гораздо быстрее: ей будут сделаны предложения, от которых невозможно отказаться.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА