26 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Узбекистана посетит 23 октября Туркменистан с официальным визитом

Гурбангулы Бердымухамедов (слева) и Ислам Каримов
Президент Узбекистана Ислам Каримов прибудет 23 октября в Туркменистан по приглашению президента этой страны Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает узбекский МИД.

Статус визита – официальный, рассчитан на два дня. Президенты обсудят вопросы развития двусторонних отношений, а также актуальные региональные и международные проблемы. По итогам визита будет подписан ряд документов, в том числе - совместное заявление глав государств.

Как передает 12news.uz, с 1991 года президенты Туркмении и Узбекистана 15 раз гостили друг у друга, семь визитов нанес Ислам Каримов, восемь – туркменские президенты Сапармурат Ниязов и Гурбангулы Бердымухамедов. Последний по времени визит узбекского президента в Ашхабад состоялся 1 октября 2012 года.

По итогам 2013 года двусторонний товарооборот составил $353 млн 900 тыс., за январь-июнь 2014 года - $145 млн. Между двумя странами действует договорно-правовая база, включающая в себя 173 документа, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях. В структуре экспорта туркменских товаров в Узбекистан наибольший удельный вес приходится на долю продукции топливно-энергетического комплекса, а в импорте из Узбекистана — на долю продовольственной продукции и транспортных средств. По данным министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) Узбекистана, в этой республике действуют семь совместных предприятий, созданных с участием туркменского капитала, а в Туркменистане работают шесть предприятий, созданных при участии резидентов соседней страны.

Отметим также, что Узбекистан и Туркменистан регулярно оказываются соседями в различного рода печальных списках. К примеру, в «Индексе экономической свободы 2013» Узбекистан и Туркменистан заняли 162 и 169 места соответственно, войдя в категорию стран с несвободной экономикой, в аналогичном Индексе-2014 они спустились на 163 и 171 места. Эти республики можно увидеть в десятке самых коррумпированных государств мира, в списке «врагов Интернета», в пятерке самых авторитарных государств мира и так далее.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА