26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Депутат Турсунбай Бакир уулу подает в суд на создателей «провокационного ЛГБТ-сайта»

Турсунбай Бакир уулу
Депутат парламента Кыргызстана от фракции «Ар-Намыс», бывший омбудсмен Турсунбай Бакир уулу, один из инициаторов закона о запрете гей-пропаганды, заявил, что появление в интернете сайта с доменным именем bakiruulu.com – сигнал ЛГБТ-сообщества к началу военных действий, и он подаст на них в суд, передает Вечерний Бишкек.

Сайт bakiruulu.com появился 23 октября, представляет собой стартовую страницу с большим радужным флагом и содержит лишь небольшой текст (приводим без изменений): «Данный сайт создан для того, чтобы обратить внимание общественности на дискриминационное и агрессивное поведение некоторых людей по отношению к ЛГБТ в Кыргызской Республике. Не нужно прикрываться ненавистью к ЛГБТ, чтобы завоевывать политические очки! Задуматься бы о своем очке, в первую очередь!»

По данным «Вечернего Бишкека», в качестве названия организации и имени персоны, зарегистрировавшей ресурс, фигурирует Турсунбай Бакир уулу. Akipress сообщает, что на странице был текст, из которого следует, что «сайт является официальным сайтом сообщества ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) в Кыргызской Республике», контакты сайта ведут на страницы неправительственной организации «Лабрис», защищающей интересы ЛГБТ. Однако на момент подготовки нашего сообщения эта информация отсутствовала. Вероятно, это связано с опровержением «Лабрис», заявившей, что она не имеет никакого отношения к этому сайту.

«На данных доменах [bakiruulu.com и bakiruulu.net] размещена информация провокационного характера, а также ссылки на аккаунты нашей организации в социальных сетях. В связи с этим заявляем, что домены bakiruulu.com и bakiruulu.net не имеют отношения к ЛГБТИКС ЛГБТИКС - акроним, возникший в английском языке для общего обозначения лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual), трансгендеров (Transgender), интерсексуалов (Intersexual), квиров (Queer), союзников (Allies) организации «Лабрис» и, конечно же, не могут являться официальными страничками многочисленных и разнообразных ЛГБТИК сообществ Кыргызстана. По данной ситуации будут написаны запросы и заявления в ответственные органы», - заявляет «Лабрис».

В правоохранительные органы намерен обратиться и Турсунбай Бакир уулу. «Буду судиться с ними [создателями сайта]. Содержание сайта полностью подходит под статью Уголовного кодекса «Клевета, ложный донос». Это не детские шалости, а уголовно наказуемое деяние, провокация. Они объявили мне войну, и я эту войну принимаю. Лица, сделавшие это, - люди с ограниченными возможностями здоровья. Они думают, что я поступлю согласно исламским законам и изобью их камнями, но я - гражданин светского государства и буду следовать всем канонам киргизского законодательства», - сообщил депутат.

Закон о запрете гей-пропаганды, инициированный 24 депутатами, успешно прошел 15 октября первое парламентское чтение: за него проголосовали 79 парламентариев, против выступили шестеро. Представители нетрадиционной сексуальной ориентации пообещали пожаловаться на киргизских депутатов в международные институты.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА